Coupes 2017: JCL, 2000

Les phases régionales de la Coupe Jean-Claude Loubatière et de la Coupe 2000 ont eu lieu le dimanche 19 mars.

Beaux succès des Bas-Rhinois.

 

En coupe JCL, les équipes de Mossig, 1ère, Mommenheim, 2ème et Mulhouse Philidor 1, 3ème, forment le podium.

Mossig et Mommenheim sont les deux équipes qualifiées pour la phase interrégionale.

http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=1483

 

 

En coupe 2000, l’équipe de Saverne finit première devant Mossig et Strasbourg.

Saverne est qualifié pour la phase interrégionale.

http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=1804

19 mars 2017: 20e Rapide de Bischwiller – Les résultats

Résultats des 20e Rapides de Bischwiller du dimanche 19 mars 2017:

 

Tournoi 1 : toutes catégories avec un classement ELO égal ou supérieur à 1400 ELO

 

Tournoi 2 : adultes et adolescents non classés, ou avec un classement inférieur à 1400. Tous les adultes non classés auront un classement estimé à 1399. Parents, à vous de jouer !

 

Tournoi 4 : pupilles nés en 2005 et 2006.

 

Tournoi 5 : poussins nés en 2007 et 2008.

 

Tournoi 6 : petits poussins nés en 2009, 2010 et 2011 avec classements séparés selon l’année de naissance.

 

Retour en images sur l’édition 2017:

 

18 février 2017: 16e Tournoi de Kintzheim – Résultats

Le 16ème Tournoi de Kintzheim qui s’est déroulé le 18 février 2017 a rassemblé 143 joueurs. Vous trouverez ci-dessous les résultats.

 

Tournoi A (Petit(e)s-Poussin(e)s, Poussin(e)s, Pupilles, Benjamin(e)s):

 

Tournoi B (Minimes et plus):

 

4 février 2017: 4e Grande Fête des Echecs

La 4ème édition de la Grande Fête Scolaire des Echecs a eu lieu cette année le samedi 4 février 2017 de 13h à 17h30 à Erstein.

 

Avec  256 participants, le record est battu ! Un grand merci à tous !

 

Voici les résultats (individuels et par équipes) :

 

PRIMAIRES : Classement individuel Grille américaine Classement par équipes

 

COLLEGES/LYCEES : Classement individuel Grille américaine Classement par équipes : COLLEGES LYCEES

 

La finale académique se déroulera le mercredi 8 mars 2017 à Mulhouse (école de Brossolette)

 

Ecoles qualifiées :

1. Ecole Pierre et Marie Curie – Schweitzer ERSTEIN

2. Ecole Robert Schumann STRASBOURG

3. Ecole européenne STRASBOURG

 

Collèges qualifiés :

1. Collège Rembrandt Bugatti MOLSHEIM

2. Collège Lucie Berger STRASBOURG

 

Lycée qualifié : Lycée Louis Freppel OBERNAI