Equipes – groupes départementaux

Retrouvez ci-dessous les résultats des championnats départementaux par équipe.

Départementale 1 – Equipes de 8
Grand Est – Bas-Rhin 1 – Groupe A
Grand Est – Bas-Rhin 1 – Groupe B

Départementale 2 – Equipes de 6
Grand Est – Bas-Rhin 2 – Groupe A
Grand Est – Bas-Rhin 2 – Groupe B

Départementale 3- Equipes de 4
Grand Est – Bas-Rhin 3 – Groupe A
Grand Est – Bas-Rhin 3 – Groupe B
Grand Est – Bas-Rhin 3 – Groupe C

Equipes jeunes

Le  groupe de Challenge du CD67 compte 5 équipes.

Une sixième équipe permettrait de compléter le groupe.

Dans cette compétition il vous suffit de réunir 4 joueurs de moins de 16 ans pour constituer une équipe.

Prévenez au plus vite Jean-Marc MATHIOT si vous souhaitez inscrire une équipe.

Jean-Marc Mathiot
Tél : 03 88 38 69 29
mathiot.jean-marc@wanadoo.fr

Merci à vous

Championnats 67 des Jeunes

Les championnats 67 Pupilles, Benjamins et Minimes a eu lieu à Wasselonne les 11 et 12 novembre 2017.

Règlement

Classements :

Pupillettes Benjamines Minimes filles
Pupilles mixte Benjamins Minimes mixtes

 

Le 1er tour départemental des Poussins et Petits poussins a eu lieu à Wasselonne, le 11 novembre 2017.

Classements :

Petites poussines Poussines
Petits Poussins Poussins

 

Compte rendu des Championnats Départementaux

Lettre d’excuses conditions difficiles

 

Equipes – Divisions nationales

Retrouvez ci-dessous les résultats des équipes bas-rhinoises dans les championnats fédéraux.

Top 12

Nationale 1 Groupe B

Nationale 2 Est

Nationale 3 Groupe 14
Nationale 3 Groupe 15

Nationale 4 Alsace 1
Nationale 4 Alsace 2
Nationale 4 Alsace 3

 

Top Jeunes Poule A

N2 Jeunes Groupe 3

 

Top 12 féminin

Nationale 1 F – Groupe Est

Nationale 2 F – ZID Alsace

Coupe Jean-Claude Loubatière

La phase départementale de la coupe Jean-Claude Loubatière aura lieu à Bischwiller le dimanche 10 décembre.

Pour participer il vous suffit de constituer une équipe de 4 joueurs de votre club avec un classement Elo inférieur ou égal à 1700.

Récapitulatif des équipes inscrites:

Mommenheim 3
Bischwiller 3
Illkirch Graffenstaden 2
Mossig 1

soit 9 équipes pour le moment, plus les équipes du CES, qui doivent encore s’inscrire.

Rappel
Inscription, chez reeb.roland@aliceadsl.fr
Règlement : 15€ chèque au nom du CEBR sur place.
3 matchs par équipes de 4 joueurs, cadence 50 minutes plus 10 secondes par coup;
Une équipe qualifiée pour la finale régionale pour 4 équipes engagées, 2 équipes à partir de 5 équipes engagées, 3 à partir de 9.etc….

Lieu : Espace Harmonie 12 rue du Maréchal FOCH (attention ce n’est pas dans la salle habituelle à la MAC, 1 rue du stade.)
Pointage et règlement : 9h30 avec la fiche de composition d’équipe remplie, avec la moyenne ELO de l’équipe.
Horaire théorique : 10h, 13h30 et 16h.

Nouveauté ; les parties entre deux joueurs classés FIDE, sous les 1600 points ELO, ou égal à 1600, seront prises en compte pour le classement FIDE. Toutes les autres parties compteront pour le classement ELO national.
A midi, sandwichs proposés.

Nouveauté : homologation FIDE !

Fiche d’inscription et informations

Bulletin d’inscription et appariement (à compléter !)

Règlement

Pas de menu proposé pour le repas mais des sandwichs, boissons, gâteaux sur place.

Documents – Formulaires

Inscriptions :

1er tour Championnat du Bas-Rhin Poussins et Petits poussins 2017-2018

Championnat du Bas-Rhin Pupilles Benjamins Minimes 2017-2018

Individuel 67 2017-2018

Championnat féminin rapide

Equipes – Départementales 67 2017-2018

Equipes jeunes – N3J, Challenge CD67, Critérium 2017-2018

Equipes – Phase départementale coupe Loubatière 2017-2018

Equipes – Nationale 2 Féminine

Sondages :

Sondage DIFFE/DAFFE 2017-2018

Sondage Arbitrage 2017-2018 (à venir)

 

Demandes de subvention :

Subvention formation jeunes 2017-2018 (à venir, date limite 15 juillet 2018)