Equipes – Divisions nationales

Retrouvez ci-dessous les résultats des équipes bas-rhinoises dans les championnats fédéraux.

Top 12

Nationale 1 Groupe B

Nationale 2 Est

Nationale 3 Groupe 14
Nationale 3 Groupe 15

Nationale 4 Alsace 1
Nationale 4 Alsace 2
Nationale 4 Alsace 3

 

Top Jeunes Poule A

N2 Jeunes Groupe 3

 

Top 12 féminin

Nationale 1 F – Groupe Est

Nationale 2 F – ZID Alsace

Coupe Jean-Claude Loubatière

La phase départementale de la coupe Jean-Claude Loubatière aura lieu à Bischwiller le dimanche 10 décembre.

Pour participer il vous suffit de constituer une équipe de 4 joueurs de votre club avec un classement Elo inférieur ou égal à 1700.

Récapitulatif des équipes inscrites:

Mommenheim 3
Bischwiller 3
Illkirch Graffenstaden 2
Mossig 1

soit 9 équipes pour le moment, plus les équipes du CES, qui doivent encore s’inscrire.

Rappel
Inscription, chez reeb.roland@aliceadsl.fr
Règlement : 15€ chèque au nom du CEBR sur place.
3 matchs par équipes de 4 joueurs, cadence 50 minutes plus 10 secondes par coup;
Une équipe qualifiée pour la finale régionale pour 4 équipes engagées, 2 équipes à partir de 5 équipes engagées, 3 à partir de 9.etc….

Lieu : Espace Harmonie 12 rue du Maréchal FOCH (attention ce n’est pas dans la salle habituelle à la MAC, 1 rue du stade.)
Pointage et règlement : 9h30 avec la fiche de composition d’équipe remplie, avec la moyenne ELO de l’équipe.
Horaire théorique : 10h, 13h30 et 16h.

Nouveauté ; les parties entre deux joueurs classés FIDE, sous les 1600 points ELO, ou égal à 1600, seront prises en compte pour le classement FIDE. Toutes les autres parties compteront pour le classement ELO national.
A midi, sandwichs proposés.

Nouveauté : homologation FIDE !

Fiche d’inscription et informations

Bulletin d’inscription et appariement (à compléter !)

Règlement

Pas de menu proposé pour le repas mais des sandwichs, boissons, gâteaux sur place.

Documents – Formulaires

Inscriptions :

1er tour Championnat du Bas-Rhin Poussins et Petits poussins 2017-2018

Championnat du Bas-Rhin Pupilles Benjamins Minimes 2017-2018

Individuel 67 2017-2018

Championnat féminin rapide

Equipes – Départementales 67 2017-2018

Equipes jeunes – N3J, Challenge CD67, Critérium 2017-2018

Equipes – Phase départementale coupe Loubatière 2017-2018

Equipes – Nationale 2 Féminine

Sondages :

Sondage DIFFE/DAFFE 2017-2018

Sondage Arbitrage 2017-2018 (à venir)

 

Demandes de subvention :

Subvention formation jeunes 2017-2018 (à venir, date limite 15 juillet 2018)

Compétitions féminines Alsace

Bonjour à tous !  Les activités dans les clubs ont bien repris, et le calendrier des compétitions et des manifestations commence à bien se remplir aussi…
Comme vous le savez, les joueuses ont également des compétitions qui leur sont réservées et c’est le moment de les noter sur vos agendas !

  • Nationale 2 Féminine – Dimanche 18 février 2018 au cercle d’échecs de Sélestat
  • Coupe de la Parité –25 mars 2018 lieu à déterminer
  • Rapide Féminin – Dimanche 8 avril 2018 à Sélestat salle du foyer notre Dame

Pour toutes vos questions, nous restons à votre écoute. N’hésitez pas à nous contacter !
 Avec toutes nos salutations échiquéennes,

Cécile SCHLOTTER, responsable du secteur féminin auprès du CEBR

et

Delphine BERGMANN, responsable du secteur féminin auprès de la LEGE

Tel : 06 62 38 90 27 mail : delphine.bergmann@sfr.fr

 

Fiches d’inscription :

Equipes – Nationale 2 Féminine

Coupe de la Parité (à venir)

Championnat féminin rapide