Communiqué FFE – COVID-19 : suspension des compétitions fédérales du 12 mars au 15 avril inclus

INFO CEBR (12 mars) : les championnats des 14 et 15 mars gérés par le Comité Départemental (Challenge CD67 & Critérium jeunes) sont reportés et ne seront donc pas disputés ce week-end.

Au vu de la situation sanitaire (coronavirus), la FFE suspend les compétitions suivantes du 12 mars au 15 avril 2020 inclus :

  • les interclubs de niveau NI, NII, NIII
  • les interclubs Jeunes N1J et N2J
  • les championnats scolaires
  • les interclubs féminins N2F
  • toutes les Coupes
  • le championnat rapide Féminin

Les Ligues, Comités et clubs peuvent organiser des compétitions par équipes ainsi que des tournois individuels à leur niveau pendant cette période du 12 mars au 15 avril. En revanche, ces compétitions et ces tournois sont de leur entière responsabilité.

Information fédérale à lire ici : http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12536

Vous trouverez ci-dessous et en téléchargement le texte voté par la bureau qui détaille les compétitions concernées.

Communique_FFE_suspension_competitions_12_mars_au_15_avril

Coupe de la Parité et Coupe 2000

Voici des informations pour inscrire votre équipe à la Coupe de la parité ou à la Coupe 2000 qui auront lieu à la salle des fêtes de Stosswihr le dimanche 29 mars.

COUPE DE LA PARITÉ du 29 mars 2020
INSCRIPTION PAR ÉQUIPE 12€ ( DONT 10 REVERSÉS À LA FFE )


Pour une bonne organisation, et pour mieux vous servir, veuillez réserver vos repas pour ce dimanche échiquéen avant :
mercredi 25 mars 2020
passé cette date, une majoration d'1 euro sera demandé,


DIMANCHE MIDI : TOURTE DE LA VALLÉE - SALADE +
DESSERT + CAFÉ = 12 €
ÉMINCÉS DE VOLAILLE - RIZ
+ DESSERT + CAFÉ = 7 €


Les repas seront servi à partir de 12h30

Réservation chez Thierry Husser par mail de préférence en indiquant le nom et le club au thierrechecs@orange,fr
0781439114

9H-9H30 Accueil des équipes
10H 1ère ronde
12h30 Repas
13h30 2ème ronde
15h30 3ème ronde
18h Remise des prix

ADRESSE :
Salle des fêtes
route de la Schlucht
68140 Stosswihr
Traverser Munster direction la Schlucht et au premier grand tournant dans Stosswihr, la salle est là à gauche sur un grand parking
COUPE 2000 du 29 mars 2020
INSCRIPTION PAR ÉQUIPE 12€ ( DONT 10 REVERSÉS À LA FFE )


Pour une bonne organisation, et pour mieux vous servir, veuillez réserver vos repas pour ce dimanche échiquéen avant :
mercredi 25 mars 2020
passé cette date, une majoration d'1 euro sera demandé,


DIMANCHE MIDI : TOURTE DE LA VALLÉE - SALADE +
DESSERT + CAFÉ = 12 €
ÉMINCÉS DE VOLAILLE - RIZ
+ DESSERT + CAFÉ = 7 €


Les repas seront servi à partir de 12h30

Réservation chez Thierry Husser par mail de préférence en indiquant le nom et le club au thierrechecs@orange,fr
0781439114

9H-9H30 Accueil des équipes
10H 1ère ronde
12h30 Repas
13h30 2ème ronde
15h30 3ème ronde
18h Remise des prix

ADRESSE :
Salle des fêtes
route de la Schlucht
68140 Stosswihr
Traverser Munster direction la Schlucht et au premier grand tournant dans Stosswihr, la salle est là à gauche sur un grand parking
Formulaire_Coupe_Parite_Inscription_Ligue
Formulaire_Coupe_2000_inscription_Ligue
Téléchargez le formulaire d'inscriptionTéléchargez le formulaire d'inscription

 

 

 

Championnats de France d’Echecs Jeunes 2020 – Organisation de groupe de suivi par le CEBR

— Un mail avec le texte ci-dessous a été envoyé aux Présidents des clubs bas-rhinois qui ont au moins un qualifié aux Championnats de France jeunes —

Lors des derniers Championnats d’Alsace des jeunes, un ou plusieurs jeunes de votre club se sont qualifiés pour les Championnats de France d’Agen du 29 avril au 3 mai 2020.
Toutes nos félicitations !

Un document a été remis aux qualifiés ou à leur famille concernant la possibilité d’accompagnement sportif organisé par le CEBR pour les catégories petits poussins-poussins & pupilles-benjamins-minimes. Il est indiqué les montants des aides financières LEGE/CEBR (50€+40€ pour les petites catégories, 50€+80€ pour les grandes catégories).
Je vous adresse ces formulaires en pièce jointe pour information (2 documents différents en fonction des catégories, fichier pdf avec champs remplissables).

Comme les années précédentes, il sera toujours possible pour un jeune qualifié de bénéficier de l’aide :

  • en passant par une organisation logistique de son propre club (vous prévoyez un encadrement et suivi sportif) ;
  • en passant par le CEBR (si votre club n’organise pas de suivi : cas de clubs ayant peu de qualifiés ou de jeunes n’ayant pas d’entraîneur) ;
  • en recevant les montants de l’aide si le jeune ne souhaite pas de suivi.  

 

Formulaire pdf catégories petits poussins-poussins à remplir (cliquez ici pour télécharger)

Formulaire-Accompagnement-Ppo-Pou-Championnat-de-France-Echecs-Agen-2020
Formulaire pdf  catégories pupilles-benjamins-minimes à remplir (cliquez ici pour télécharger)

Formulaire Accompagnement pup-ben-min - Championnat de France Echecs - Agen 2020

———————————————————

Etienne Mensch – Formation CEBR
Mail : formation@echecs67.com

7e Fête Scolaire des Échecs

La grande fête scolaire des échecs aura lieu le samedi après-midi 25 janvier 2020 à Erstein !
Nous vous attendons nombreux : objectifs 300 participants !

Ouvert à tous, de l’école élémentaire au lycée, chaque joueur jouera 5 parties.
On se mobilise et on parle autour nous !

L’affiche de l’événement (cliquez sur l’image pour l’afficher en haute définition) !

Le formulaire d’inscription : Formulaire – 7eme Fête Scolaire des Échecs
Renseignements et inscriptions à evenement@echecs67.com

Formulaire - 7eme Fete Scolaire des Echecs 2020

 

 

 

Groupes Pôle Espoir 2019-2020

La commission formation du Comité des Echecs du Bas-Rhin, les entraîneurs, ont établi une liste de joueurs de moins de 16 ans qui ont intégré le Pôle Espoir 67.
La sélection s’est opérée à l’issue des Championnats du Bas-Rhin Poussins-Pupilles-Benjamins-Minimes qui se sont déroulés à Altorf les 9, 10 et 11 Novembre 2019.

Plusieurs critères ont été retenus pour les sélectionnés, dont le résultat aux championnats du Bas-Rhin (avec un minimum de points requis) :

  • cat ppo. mixte, minimum de 4.5/7 pts
  • cat ppof. : minimum de 4/7 pts
  • cat pou. mixte, minimum de 5/7 pts
  • cat pouf. mixte : 5/7 pts
  • cat pupille mixte : 5/6 pts
  • cat pupillette : 4/5 pts
  • cat benjamin mixte : 4.5/6 pts
  • cat benjamine-minime filles : 3.5/5 pts
  • cat minime mixte : 4/6 pts

L’accent a été mis sur une sélection plus importante de jeunes dans les petites catégories (poussins, petits poussins) ainsi que pour constituer un groupe d’entraînement de jeunes joueuses (petites poussines, poussines).

Par ailleurs , le fait d’être « qualifié d’office » (en fonction des résultats obtenus l’an passé, 6 ou 6.5 / 9 points aux championnats de France des Jeunes) a également été pris en compte dans le choix des sélectionnés.

4 groupes de niveau ont été formés.
Groupe 1 (Mf Florian Daeschler) avec 6 jeunes.
Groupe 2 (Entraîneur Hervé Engelmann) avec 6 jeunes
Groupe 3 (Mf-Entraîneur Jafar Mohebbi) avec 8 jeunes sélectionnés.
Groupes 4-5 (Entraîneur Pierre Lefebvre) avec respectivement 11 et 9 jeunes sélectionnés.

Chaque groupe bénéficie de 24 heures d’entraînements avec un entraîneur (collectivement ou individuellement, au choix de l’entraîneur).

Liste des membres du Pôle Espoir

Nom PénomEloCatClubNbre de points Cht 67GroupeEntraîneur
BELLAHCENE Sofia1838FMinFBischwillerQualifié d'office1Florian Daeschler
STEIBEL Julien2056FMinMBischwillerQualifié d'office1Florian Daeschler
LAVOCAT Maxence1870 FMinMCercle d'Echecs de Dorlisheim-Schirmeck4,51Florian Daeschler
YOUSFI Adem1852 FMinMBischwiller4,51Florian Daeschler
KUBESCH Ethan1710 FMinMClub d'Echecs de Mundolsheim41Florian Daeschler
STRASSER Rouben1752FBenMBischwillerQualifié d'office1Florian Daeschler
CAUSSE Gaspard1491 FMinMC.E. Strasbourg42Hervé Engelmann
GE Arthur1649 FBenMBischwiller5,52Hervé Engelmann
JAVADZADEH Kenan1693 FBenMC.E. Strasbourg52Hervé Engelmann
HENRY Soren1629 FBenMBischwiller4,52Hervé Engelmann
BELLAHCENE Jenna1505FPupFBischwillerQualifié d'office2Hervé Engelmann
IINO JUBIN Enzo1647FPupMBischwillerQualifié d'office2Hervé Engelmann
ECK Suzanne1279FMinFC E Bruche- Ergersheim- MolsheimQualifié d'office3Jafar Mohebbi
SCHMITT Eleonore1187 FMinFC.E. Strasbourg53Jafar Mohebbi
GUNIA Nino1072 FPupFC.E. Strasbourg53Jafar Mohebbi
HAROUTYUNYAN Erika1030 NPupFC.E. Strasbourg43Jafar Mohebbi
GUERTON Dimitri1249 FPupMC.E. de la Mossig5,53Jafar Mohebbi
BILLMANN Alexandre1227 FPupMBischwiller53Jafar Mohebbi
MOBASHER GEORGHIADES Iliyas1159 FPupMClub d'Echecs de Bischheim53Jafar Mohebbi
TSULAIA Gurami1149 FPupMC.E. Strasbourg53Jafar Mohebbi
SCHLUPP Lea1100 NPpoFClub d'Echecs de Mundolsheim65Pierre Lefebvre
MEYER Marie930 NPpoFClub d'Echecs de Mundolsheim55Pierre Lefebvre
FANG Lola1050 NPpoFClub d'Echecs Erstein4,55Pierre Lefebvre
SCHMITT VAVIHELY Esmeralda940 NPpoFEchecs Club Plaine du Rhin45Pierre Lefebvre
STEINMETZ Baptiste1210 NPpoMBischwiller74Pierre Lefebvre
MENETRIER Jean1295 FPpoMKaïssa5,54Pierre Lefebvre
IINO JUBIN Jiro1157 FPpoMClub d'Echecs Erstein5,54Pierre Lefebvre
DISS Timeo799 NPpoMLa Prise en Passant-Mommenheim4,54Pierre Lefebvre
HAROUTYUNYAN Syuzanna1120 NPouFC.E. Strasbourg65Pierre Lefebvre
GE Charlene1094 FPouFBischwiller65Pierre Lefebvre
SPAT Eleonore1400 NPouFThanville55Pierre Lefebvre
STRIEVI Leonie1170 NPouFThanville55Pierre Lefebvre
JUTTEAU Noudie1130 NPouFBischwiller55Pierre Lefebvre
BILDSTEIN Nolan1144 FPouMBischwiller6,54Pierre Lefebvre
OGIER Daniil1137 FPouMBischwiller5,54Pierre Lefebvre
RIEGER Lylian1160 NPouMEchecs Club Plaine du Rhin5,54Pierre Lefebvre
MARZOLF Samuel1268 FPouMBischwiller54Pierre Lefebvre
OUADI Sammy1121 FPouMC.E. Strasbourg54Pierre Lefebvre
MULLER-MOINGT Bastien1144FPouMBischwillerQualifié d'office4Pierre Lefebvre
RAMAZANOV Deniz1286FPouMBischwillerQualifié d'office4Pierre Lefebvre

Réunion de rentrée – Samedi 21 Septembre 14h à Mundolsheim (+ liens vers documents à télécharger)

La réunion de rentrée du CEBR aura lieu ce samedi 21 septembre au club-house de Mundolsheim. 24 rue du Général Leclerc 67450 MUNDOLSHEIM, à partir de 14h.

Ce sera l’occasion de faire un point sur le calendrier de la saison à venir et sur les championnats par équipes, jeunes et adultes.
Vous trouverez ci-dessous le calendrier et divers formulaires, également téléchargeables colonne de droite.
Ces documents seront disponibles sur place. Vous trouverez également des blocs de feuilles de notation des parties (31€ le bloc de 500 feuilles).

Bonne rentrée à tous !
Le CEBR.