Coupe d’Alsace 2017-2018

Bonjour à tous,

Voici la liste des équipes inscrites :
67 : CE-Bischwiller, CE-Gerstheim, CE-Illkirch-Graff.G 1, CE-Illkirch-Graff. 2, CE-Mossig, CE-Mundolsheim 1, CE-Mundolsheim 2, CE-Sélestat, CE-Strasbourg
68 : Colmar Echecs, Huningue 3 Pays, Philidor Mulhouse

Merci de vérifier si vous êtes bien sur cette liste (10 clubs, 12 équipes, pour l’instant)
Si vous ne figurez pas parmi ces équipes, vous pouvez encore me joindre jusqu’à vendredi soir (peut-être ai-je aussi oublié une équipe)

Rappel : Le premier tour se jouera le 26 novembre (comme indiqué dans le document ’’Coupe d‘Alsace’’, avec le bulletin d’inscription).

S’il y a moins de 16 équipes, il y aura des exempts. Dans l’ordre : – le tenant de la Coupe d’Alsace, – le finaliste précédent, – l’équipe 1 des clubs ayant engagés plusieurs équipes (voir règlement).

A bientôt,
Daniel
03.88.25.12.28. / 06.01.35.88.71.

Inscription d’une équipe jeunes Saison 2017-2018

INSCRIPTION D’UNE EQUIPE JEUNES
Saison 2017 – 2018

Nationale III jeune
Challenge du Conseil Départemental
Critérium

Date limite d’inscription 3 novembre 2017 à envoyer:
Pour la Nationale III jeune et Challenge du Conseil Départemental et Critérium
Jean-Marc Mathiot
13, rue du Menhir
67120 Altorf
Tél : 03 88 38 69 29
mathiot.jean-marc@wanadoo.fr

Inscription des équipes – D1 D2 D3 Saison 2017-2018

La nouvelle saison va bientôt démarrer.
Je serai le nouveau directeur des équipes 67 pour la saison 2017/2018.

Vous avez la possibilité d’inscrire pour votre club une ou plusieurs équipes dans le championnat par équipes au niveau départemental.
Comme l’an passé, les divisions 1 à 3 se disputeront par équipes de 8, 6 et 4 joueurs respectivement.
Les dates des rencontres sont calquées sur celles du championnat fédéral, à savoir :

  • pour les divisions 1 et 2: 08/10 – 19/11 – 03/12 – 17/12 – 14/01 – 28/01 – 18/03. Limite d’inscription le 16 septembre.
  • pour la division 3: 19/11 – 03/12 – 17/12 – 14/01 – 28/01 – 18/02 – 18/03. Limite d’inscription le 28 octobre.

Je vous remercie de bien vouloir compléter le tableau d’inscription (téléchargeable en cliquant ici) et de me le transmettre de préférence par e-mail à adrien.jacquot@hotmail.fr ou par courrier à CEBR – 11 rue des Murs – 67700 SAVERNE

Comptant sur votre participation au championnat

Salutations échiquéennes

Adrien JACQUOT
Président du CEBR
Directeurs des équipes 67

Coupes 2017: JCL, 2000

Les phases régionales de la Coupe Jean-Claude Loubatière et de la Coupe 2000 ont eu lieu le dimanche 19 mars.

Beaux succès des Bas-Rhinois.

 

En coupe JCL, les équipes de Mossig, 1ère, Mommenheim, 2ème et Mulhouse Philidor 1, 3ème, forment le podium.

Mossig et Mommenheim sont les deux équipes qualifiées pour la phase interrégionale.

http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=1483

 

 

En coupe 2000, l’équipe de Saverne finit première devant Mossig et Strasbourg.

Saverne est qualifié pour la phase interrégionale.

http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=1804