Evenements Archives - Comité des Echecs du Bas-Rhin

Stages d ‘Echecs avec la participation exceptionnelle de la 12ème Championne du Monde Alexandra Kosteniuk

Les clubs d’échecs de Bischeim et Mundolsheim ont le plaisir de vous annoncer qu’un stage d’échecs avec la participation exceptionnelle de la 12ème Championne du Monde – Alexandra Kosteniuk – sera organisé du 15 au 17 juin 2018 !

Ci-dessous un document pdf à télécharger avec les informations pour vous inscrire.

 

Télécharger (PDF, 506KB)

Match Bas-Rhin Vs Paris !

La rencontre oppose une sélection de jeunes joueurs Bas-Rhinois à une sélection Parisienne sur 20 échiquiers.
Elle a lieu le dimanche 24 septembre 2017 à Strasbourg à la Salle du Bon Pasteur (10-12 Boulevard Jean-Sébastien Bach, près de l’Orangerie). Les 4 premiers échiquiers sont retransmis sur grand écran.

La Composition des deux équipes est affichée ci-dessous. Les résultats seront indiqués au fur et à mesure du déroulement de la rencontre.

Téléchargez l’affiche au format pdf

Match Aller

 Joueurs Paris (75)EloRésultatEloJoueurs Bas-Rhin (67) 
1NOIR Mathys18071/22104CALLET Antoine1
2NUZZOLO Yannis19171-01936KANTZER Romain2
3CONT Arya18581/21887BELLAHCENE Meriem3
4VERHILLE Elie18301/21919STEIBEL Julien4
5BOTTAZZI Ulysse16481-01652BELLAHCENE Sofia5
6LENOIR Albert13330-11641KUBESCH Ethan6
7LASRY Sasha11640-11527SCHULZ Victor7
8BREHAUT Carl18470-11535GE Arthur8
9FOUGHALI Younes14760-11488HENRY Soren9
10IDER Bayar14531/21425JAVADZADEH Kenan10
11IDER Ariuna13811-01419BERG Timéo11
12CODRON Paolo12621-01232MIRABEL Mathilde12
13QIAN Théodore12900-11395BELLAHCENE Jenna13
14HILTON Marc11661-01183BABAYEV Murad14
15FONTAINE Octave10941-01161KIEFER Eliott15
16RABETTE Paul11501-01048MOBASHER Anthony16
17PAGE Noah11501-01190STRIEVI Léonie17
18STEPHAN Pierre11101-01140YOUSFI Sami18
19BOULOS Paul10801-01083MULLER-MOINGT Bastien19
20POUYADE GARCIA Valentin-Félix10501/21050RAOUZAIOS Panagiotis20
Résultat Paris12.5 - 7.5Résultats Bas-Rhin

Match Retour

1NOIR Mathys18070-12104 CALLET Antoine1
2NUZZOLO Yannis19170-11936KANTZER Romain2
3CONT Arya18581-01887BELLAHCENE Meriem3
4VERHILLE Elie18301/21919STEIBEL Julien4
5BOTTAZZI Ulysse16481/21652BELLAHCENE Sofia5
6LENOIR Albert13330-11641KUBESCH Ethan6
7LASRY Sasha11640-11527SCHULZ Victor7
8BREHAUT Carl18471-01535GE Arthur8
9FOUGHALI Younes14761-01488HENRY Soren9
10IDER Bayar14531-01425JAVADZADEH Kenan10
11IDER Ariuna13810-11419BERG Timéo11
12CODRON Paolo12621-01232MIRABEL Mathilde12
13QIAN Théodore12900-11395BELLAHCENE Jenna13
14HILTON Marc11660-11183BABAYEV Murad14
15FONTAINE Octave10941-01161KIEFER Eliott15
16RABETTE Paul11500-11048MOBASHER Anthony16
17PAGE Noah11501-01190STRIEVI Léonie17
18STEPHAN Pierre11101-01140YOUSFI Sami18
19BOULOS Paul10801-01083MULLER-MOINGT Bastien19
20POUYADE GARCIA Valentin-Félix10501-01050RAOUZAIOS Panagiotis20
Résultat Paris11-9Résultat Bas-Rhin

4 février 2017: 4e Grande Fête des Echecs

La 4ème édition de la Grande Fête Scolaire des Echecs a eu lieu cette année le samedi 4 février 2017 de 13h à 17h30 à Erstein.

 

Avec  256 participants, le record est battu ! Un grand merci à tous !

 

Voici les résultats (individuels et par équipes) :

 

PRIMAIRES : Classement individuel Grille américaine Classement par équipes

 

COLLEGES/LYCEES : Classement individuel Grille américaine Classement par équipes : COLLEGES LYCEES

 

La finale académique se déroulera le mercredi 8 mars 2017 à Mulhouse (école de Brossolette)

 

Ecoles qualifiées :

1. Ecole Pierre et Marie Curie – Schweitzer ERSTEIN

2. Ecole Robert Schumann STRASBOURG

3. Ecole européenne STRASBOURG

 

Collèges qualifiés :

1. Collège Rembrandt Bugatti MOLSHEIM

2. Collège Lucie Berger STRASBOURG

 

Lycée qualifié : Lycée Louis Freppel OBERNAI