7ème Fête scolaire des Echecs

Samedi 25 janvier a eu lieu la 7ème Fête Scolaire des Echecs à Erstein.

237 participants réunis, de l’école élémentaire au lycée.
Retrouvez ci-dessous les classements individuels et le palmarès des établissements ayant réuni au moins 8 élèves.

Bravo à toutes les personnes présentes pour cette organisation réussie !

Classement des écoles     Classement des collèges
Classement des élèves du primaire      Classement des élèves du secondaire

Les établissements primés sont qualifiés pour la phase académique : CEBR - Palmarès Scolaires 2020

7e Fête Scolaire des Échecs

La grande fête scolaire des échecs aura lieu le samedi après-midi 25 janvier 2020 à Erstein !
Nous vous attendons nombreux : objectifs 300 participants !

Ouvert à tous, de l’école élémentaire au lycée, chaque joueur jouera 5 parties.
On se mobilise et on parle autour nous !

L’affiche de l’événement (cliquez sur l’image pour l’afficher en haute définition) !

Le formulaire d’inscription : Formulaire – 7eme Fête Scolaire des Échecs
Renseignements et inscriptions à evenement@echecs67.com

Formulaire - 7eme Fete Scolaire des Echecs 2020

 

 

 

Compétitions féminines 2020

Bonjour à toutes et à tous !


Comme vous le savez, les joueuses ont également des compétitions qui leur sont réservées et c’est le moment de les noter sur vos agendas !

  • Rapide féminin – Dimanche 08 mars 2020 à Kintzheim (Organisé par le Club d’Echecs de Kintzheim)
    • Attention! Changement de lieu, ce n’est plus à Orschwiller mais à Kintzheim 
    • Affiche et inscription: Championnat feminin de parties rapides 2020
    • Nouveautés: Remise d’un titre de championne d’Alsace pour les petites catégories (PPouF, PouF).

 

 

 

Pour toutes vos questions, nous restons à votre écoute. N’hésitez pas à nous contacter !
 Avec toutes nos salutations échiquéennes,

Cécile SCHLOTTER, responsable du secteur féminin auprès du CEBR

et

Delphine BERGMANN, responsable du secteur féminin auprès de la LEGE

Tel : 06 62 38 90 27 mail : delphine.bergmann@sfr.fr

Coupe Jean-Claude Loubatière

La phase départementale de la coupe Jean-Claude Loubatière aura lieu le 1er décembre à Illkirch Graffenstaden, au centre de loisirs Mulhegel 4 rue Krafft à IG.

Liste des inscrits à la coupe Jean-Claude Loubatière en ce jeudi 28/11:
Bischwiller 5 équipes, Illkirch Graffenstaden 2, Altorf 2, Mossig 1 (+1?), Bischheim 1, soit 11 équipes.
Objectif 21 équipes, pour qualifier 6 équipes.

Inscription des équipes chez l’arbitre du tournoi, Roland REEB : reeb.roland1947@gmail.com
Paiement 15€ sur place.
Equipes de 4 joueurs avec un classement ELO de 1700 ou moins. Elo pris en compte, celui de novembre.
Parties de 50 minutes plus 10 secondes.

3 matchs à 10h, 13h30 et 16h.

Pointage obligatoire à 9h30 avec une fiche d’inscription remplie, voir sur le site fédéral.

Une équipe qualifiée pour la finale régionale pour 4 équipes engagées.

Au plaisir de vous voir nombreux.

Cordialement

Roland REEB

Jour 3 – Championnats 67 Jeunes individuels

Après les grandes catégories samedi et dimanche, les petites catégories poussins (U10) et petits poussins (U08) ont disputé les championnats individuels du Bas-Rhin à Altorf, lundi 11 novembre.

78 participants qualifiés à l’issue du 1er tour étaient présents.
Retrouvez ci-dessous les grilles et classements finaux avec les qualifiés pour les championnats d’Alsace (à Sélestat les 15 et 16 février 2020).

Petites poussines :  Classement final      grille après R7    lien FFE

Petits poussins :  Classement final      grille après R7     lien FFE

Poussines :  Classement final      grille après R7      lien FFE

Poussins :  Classement final       grille après R7      lien FFE

Merci à tous les bénévoles pour leur formidable travail.