Coupe d’Alsace 2017-2018

Bonjour à tous,

Voici la liste des équipes inscrites :
67 : CE-Bischwiller, CE-Gerstheim, CE-Illkirch-Graff.G 1, CE-Illkirch-Graff. 2, CE-Mossig, CE-Mundolsheim 1, CE-Mundolsheim 2, CE-Sélestat, CE-Strasbourg
68 : Colmar Echecs, Huningue 3 Pays, Philidor Mulhouse

Merci de vérifier si vous êtes bien sur cette liste (10 clubs, 12 équipes, pour l’instant)
Si vous ne figurez pas parmi ces équipes, vous pouvez encore me joindre jusqu’à vendredi soir (peut-être ai-je aussi oublié une équipe)

Rappel : Le premier tour se jouera le 26 novembre (comme indiqué dans le document ’’Coupe d‘Alsace’’, avec le bulletin d’inscription).

S’il y a moins de 16 équipes, il y aura des exempts. Dans l’ordre : – le tenant de la Coupe d’Alsace, – le finaliste précédent, – l’équipe 1 des clubs ayant engagés plusieurs équipes (voir règlement).

A bientôt,
Daniel
03.88.25.12.28. / 06.01.35.88.71.

Individuel 2017-2018

L’individuel 67 c’est demain !

D’excellentes conditions de jeu vous attendent à Puberg !

La possibilité de jouer des parties en cadence lente, d’avancer vos parties selon vos disponibilités.

Vous pouvez vous inscrire sur place.

L’individuel 67 démarre le 15 octobre. Ci-contre le bulletin d’inscription :

Télécharger (PDF, 243KB)

Et le règlement 2017/2018 :

Télécharger (PDF, 452KB)

Match Bas-Rhin Vs Paris !

La rencontre oppose une sélection de jeunes joueurs Bas-Rhinois à une sélection Parisienne sur 20 échiquiers.
Elle a lieu le dimanche 24 septembre 2017 à Strasbourg à la Salle du Bon Pasteur (10-12 Boulevard Jean-Sébastien Bach, près de l’Orangerie). Les 4 premiers échiquiers sont retransmis sur grand écran.

La Composition des deux équipes est affichée ci-dessous. Les résultats seront indiqués au fur et à mesure du déroulement de la rencontre.

Téléchargez l’affiche au format pdf

Match Aller

 Joueurs Paris (75)EloRésultatEloJoueurs Bas-Rhin (67) 
1NOIR Mathys18071/22104CALLET Antoine1
2NUZZOLO Yannis19171-01936KANTZER Romain2
3CONT Arya18581/21887BELLAHCENE Meriem3
4VERHILLE Elie18301/21919STEIBEL Julien4
5BOTTAZZI Ulysse16481-01652BELLAHCENE Sofia5
6LENOIR Albert13330-11641KUBESCH Ethan6
7LASRY Sasha11640-11527SCHULZ Victor7
8BREHAUT Carl18470-11535GE Arthur8
9FOUGHALI Younes14760-11488HENRY Soren9
10IDER Bayar14531/21425JAVADZADEH Kenan10
11IDER Ariuna13811-01419BERG Timéo11
12CODRON Paolo12621-01232MIRABEL Mathilde12
13QIAN Théodore12900-11395BELLAHCENE Jenna13
14HILTON Marc11661-01183BABAYEV Murad14
15FONTAINE Octave10941-01161KIEFER Eliott15
16RABETTE Paul11501-01048MOBASHER Anthony16
17PAGE Noah11501-01190STRIEVI Léonie17
18STEPHAN Pierre11101-01140YOUSFI Sami18
19BOULOS Paul10801-01083MULLER-MOINGT Bastien19
20POUYADE GARCIA Valentin-Félix10501/21050RAOUZAIOS Panagiotis20
Résultat Paris12.5 - 7.5Résultats Bas-Rhin

Match Retour

1NOIR Mathys18070-12104 CALLET Antoine1
2NUZZOLO Yannis19170-11936KANTZER Romain2
3CONT Arya18581-01887BELLAHCENE Meriem3
4VERHILLE Elie18301/21919STEIBEL Julien4
5BOTTAZZI Ulysse16481/21652BELLAHCENE Sofia5
6LENOIR Albert13330-11641KUBESCH Ethan6
7LASRY Sasha11640-11527SCHULZ Victor7
8BREHAUT Carl18471-01535GE Arthur8
9FOUGHALI Younes14761-01488HENRY Soren9
10IDER Bayar14531-01425JAVADZADEH Kenan10
11IDER Ariuna13810-11419BERG Timéo11
12CODRON Paolo12621-01232MIRABEL Mathilde12
13QIAN Théodore12900-11395BELLAHCENE Jenna13
14HILTON Marc11660-11183BABAYEV Murad14
15FONTAINE Octave10941-01161KIEFER Eliott15
16RABETTE Paul11500-11048MOBASHER Anthony16
17PAGE Noah11501-01190STRIEVI Léonie17
18STEPHAN Pierre11101-01140YOUSFI Sami18
19BOULOS Paul10801-01083MULLER-MOINGT Bastien19
20POUYADE GARCIA Valentin-Félix10501-01050RAOUZAIOS Panagiotis20
Résultat Paris11-9Résultat Bas-Rhin

Inscription d’une équipe jeunes Saison 2017-2018

INSCRIPTION D’UNE EQUIPE JEUNES
Saison 2017 – 2018

Nationale III jeune
Challenge du Conseil Départemental
Critérium

Date limite d’inscription 3 novembre 2017 à envoyer:
Pour la Nationale III jeune et Challenge du Conseil Départemental et Critérium
Jean-Marc Mathiot
13, rue du Menhir
67120 Altorf
Tél : 03 88 38 69 29
mathiot.jean-marc@wanadoo.fr

Inscription des équipes – D1 D2 D3 Saison 2017-2018

La nouvelle saison va bientôt démarrer.
Je serai le nouveau directeur des équipes 67 pour la saison 2017/2018.

Vous avez la possibilité d’inscrire pour votre club une ou plusieurs équipes dans le championnat par équipes au niveau départemental.
Comme l’an passé, les divisions 1 à 3 se disputeront par équipes de 8, 6 et 4 joueurs respectivement.
Les dates des rencontres sont calquées sur celles du championnat fédéral, à savoir :

  • pour les divisions 1 et 2: 08/10 – 19/11 – 03/12 – 17/12 – 14/01 – 28/01 – 18/03. Limite d’inscription le 16 septembre.
  • pour la division 3: 19/11 – 03/12 – 17/12 – 14/01 – 28/01 – 18/02 – 18/03. Limite d’inscription le 28 octobre.

Je vous remercie de bien vouloir compléter le tableau d’inscription (téléchargeable en cliquant ici) et de me le transmettre de préférence par e-mail à adrien.jacquot@hotmail.fr ou par courrier à CEBR – 11 rue des Murs – 67700 SAVERNE

Comptant sur votre participation au championnat

Salutations échiquéennes

Adrien JACQUOT
Président du CEBR
Directeurs des équipes 67