Match Bas-Rhin Vs Paris !

La rencontre oppose une sélection de jeunes joueurs Bas-Rhinois à une sélection Parisienne sur 20 échiquiers.
Elle a lieu le dimanche 24 septembre 2017 à Strasbourg à la Salle du Bon Pasteur (10-12 Boulevard Jean-Sébastien Bach, près de l’Orangerie). Les 4 premiers échiquiers sont retransmis sur grand écran.

La Composition des deux équipes est affichée ci-dessous. Les résultats seront indiqués au fur et à mesure du déroulement de la rencontre.

Téléchargez l’affiche au format pdf

Match Aller

 Joueurs Paris (75)EloRésultatEloJoueurs Bas-Rhin (67) 
1NOIR Mathys18071/22104CALLET Antoine1
2NUZZOLO Yannis19171-01936KANTZER Romain2
3CONT Arya18581/21887BELLAHCENE Meriem3
4VERHILLE Elie18301/21919STEIBEL Julien4
5BOTTAZZI Ulysse16481-01652BELLAHCENE Sofia5
6LENOIR Albert13330-11641KUBESCH Ethan6
7LASRY Sasha11640-11527SCHULZ Victor7
8BREHAUT Carl18470-11535GE Arthur8
9FOUGHALI Younes14760-11488HENRY Soren9
10IDER Bayar14531/21425JAVADZADEH Kenan10
11IDER Ariuna13811-01419BERG Timéo11
12CODRON Paolo12621-01232MIRABEL Mathilde12
13QIAN Théodore12900-11395BELLAHCENE Jenna13
14HILTON Marc11661-01183BABAYEV Murad14
15FONTAINE Octave10941-01161KIEFER Eliott15
16RABETTE Paul11501-01048MOBASHER Anthony16
17PAGE Noah11501-01190STRIEVI Léonie17
18STEPHAN Pierre11101-01140YOUSFI Sami18
19BOULOS Paul10801-01083MULLER-MOINGT Bastien19
20POUYADE GARCIA Valentin-Félix10501/21050RAOUZAIOS Panagiotis20
Résultat Paris12.5 - 7.5Résultats Bas-Rhin

Match Retour

1NOIR Mathys18070-12104 CALLET Antoine1
2NUZZOLO Yannis19170-11936KANTZER Romain2
3CONT Arya18581-01887BELLAHCENE Meriem3
4VERHILLE Elie18301/21919STEIBEL Julien4
5BOTTAZZI Ulysse16481/21652BELLAHCENE Sofia5
6LENOIR Albert13330-11641KUBESCH Ethan6
7LASRY Sasha11640-11527SCHULZ Victor7
8BREHAUT Carl18471-01535GE Arthur8
9FOUGHALI Younes14761-01488HENRY Soren9
10IDER Bayar14531-01425JAVADZADEH Kenan10
11IDER Ariuna13810-11419BERG Timéo11
12CODRON Paolo12621-01232MIRABEL Mathilde12
13QIAN Théodore12900-11395BELLAHCENE Jenna13
14HILTON Marc11660-11183BABAYEV Murad14
15FONTAINE Octave10941-01161KIEFER Eliott15
16RABETTE Paul11500-11048MOBASHER Anthony16
17PAGE Noah11501-01190STRIEVI Léonie17
18STEPHAN Pierre11101-01140YOUSFI Sami18
19BOULOS Paul10801-01083MULLER-MOINGT Bastien19
20POUYADE GARCIA Valentin-Félix10501-01050RAOUZAIOS Panagiotis20
Résultat Paris11-9Résultat Bas-Rhin

Inscription d’une équipe jeunes Saison 2017-2018

INSCRIPTION D’UNE EQUIPE JEUNES
Saison 2017 – 2018

Nationale III jeune
Challenge du Conseil Départemental
Critérium

Date limite d’inscription 3 novembre 2017 à envoyer:
Pour la Nationale III jeune et Challenge du Conseil Départemental et Critérium
Jean-Marc Mathiot
13, rue du Menhir
67120 Altorf
Tél : 03 88 38 69 29
mathiot.jean-marc@wanadoo.fr

Inscription des équipes – D1 D2 D3 Saison 2017-2018

La nouvelle saison va bientôt démarrer.
Je serai le nouveau directeur des équipes 67 pour la saison 2017/2018.

Vous avez la possibilité d’inscrire pour votre club une ou plusieurs équipes dans le championnat par équipes au niveau départemental.
Comme l’an passé, les divisions 1 à 3 se disputeront par équipes de 8, 6 et 4 joueurs respectivement.
Les dates des rencontres sont calquées sur celles du championnat fédéral, à savoir :

  • pour les divisions 1 et 2: 08/10 – 19/11 – 03/12 – 17/12 – 14/01 – 28/01 – 18/03. Limite d’inscription le 16 septembre.
  • pour la division 3: 19/11 – 03/12 – 17/12 – 14/01 – 28/01 – 18/02 – 18/03. Limite d’inscription le 28 octobre.

Je vous remercie de bien vouloir compléter le tableau d’inscription (téléchargeable en cliquant ici) et de me le transmettre de préférence par e-mail à adrien.jacquot@hotmail.fr ou par courrier à CEBR – 11 rue des Murs – 67700 SAVERNE

Comptant sur votre participation au championnat

Salutations échiquéennes

Adrien JACQUOT
Président du CEBR
Directeurs des équipes 67

Individuel 67 – Saison 2016-2017

RONDE 1résultats      Appariements R2

RONDE 2résultats          Appariements R3

RONDE 3résultats      Appariements R4

RONDE 4résultats          Appariements R5

RONDE 5résultats      Appariements R6

RONDE 6résultats          Appariements R7

RONDE 7résultats      Appariements R8

RONDE 8résultats          Appariements R9

RONDE 9résultats

 

Merci pour votre participation !

 

Règlement du tournoi       Liste des participants       Statistiques         GA          Perf FIDE           Classement

Du 16 au 23 avril: Championnat de France d’Echecs des Jeunes à Belfort !

Nous voilà sur la dernière ligne droite avant le championnat de France d’Echecs des Jeunes 2017 !

Celui-ci aura lieu au complexe sportif “Le Phare” dans la ville du Lion.

Ce rassemblement permettra à environ 1400 joueurs (record précédent battu) de se rencontrer dans un lieu unique.

Le parrain de l’édition 2017 n’est autre que… Anatoli Karpov, ancien champion du monde !

 

Retrouvez toutes les informations et suivez le direct sur les sites suivants :

Coupes 2017: JCL, 2000

Les phases régionales de la Coupe Jean-Claude Loubatière et de la Coupe 2000 ont eu lieu le dimanche 19 mars.

Beaux succès des Bas-Rhinois.

 

En coupe JCL, les équipes de Mossig, 1ère, Mommenheim, 2ème et Mulhouse Philidor 1, 3ème, forment le podium.

Mossig et Mommenheim sont les deux équipes qualifiées pour la phase interrégionale.

http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=1483

 

 

En coupe 2000, l’équipe de Saverne finit première devant Mossig et Strasbourg.

Saverne est qualifié pour la phase interrégionale.

http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=1804