Championnats individuels jeunes 67

Les championnats individuels jeunes du Bas-Rhin auront lieu du 09 au 11 novembre à Altorf.

Samedi 09 et dimanche 10
Championnats des pupilles (nés en 2008 et 2009), des benjamins (nés en 2006 et 2007) et des minimes (nés en 2004 et 2005).
Six tournois pour les trois catégories en mixte ou féminin.
6 rondes à la cadence de 50 minutes + 10s/coup.

Retrouvez plusieurs d’informations dans la fiche d’inscription ci-dessous :
fiche d’inscription

Lundi 11
Championnats des poussins (nés en 2010 et 2011) et des petits poussins (nés en 2012 et après).
Le 1er tour qualificatif pour ces catégories a eu lieu le 12 octobre.
Pour les poussines et petites poussines, les inscriptions restent ouvertes jusqu’au 08 novembre !

Qualifiés :   Petites poussines       Petits poussins       Poussins       Poussines
fiche d’inscription/information

La liste des repas proposés sera publiée prochainement.
Retrouvez ici les règlements.

Coupes 2019/2020

Retrouvez ci-dessous les dates des différentes coupes fédérales pour la saison 2019-2020 :

Tous les règlements ici

Coupe Loubatière (-1700)
phase départementale dimanche 1er décembre (3 rondes)
phase interdépartementale le dimanche 22 mars (3 rondes)
phase interrégionale le dimanche 10 mai (3 rondes)
finale nationale les 27-28 juin (5 rondes)

Coupe 2000
phase interdépartementale le dimanche 22 mars (3 rondes)
phase interrégionale le dimanche 10 mai (3 rondes)
finale nationale les 27-28 juin (5 rondes)

Coupe de la Parité
phase interdépartementale le dimanche 22 mars (3 rondes)
phase interrégionale le dimanche 10 mai (3 rondes)
finale nationale les 20-21 juin (5 rondes)

Coupe de France
Dimanches 06 octobre – 03 novembre – 08 décembre – 12 janvier – 22 mars – 26 avril – 10 mai
Demi-finale et finale les 27-28 juin

 

Equipes – Divisions nationales

Retrouvez ci-dessous les résultats des équipes bas-rhinoises dans les championnats fédéraux.

Interclubs adultes

Top 12

Nationale 1 Groupe B

Nationale 2 Est

Nationale 3 Groupe 15

Nationale 4 Grand Est I
Nationale 4 Grand Est II
Nationale 4 Grand Est III

 

Interclubs jeunes

Top Jeunes Poule A

N1 Jeunes Groupe Est

N2 Jeunes Groupe 4

 

Interclubs féminins

Top 12 féminin

Nationale 1 F – Groupe Est

Nationale 2 F – ZID Alsace

Candidats à un stage d’arbitrage : AJ, AFC, AFO, FC et SASP

La Direction Régionale de l’Arbitrage de la Ligue Grand Est des Echecs souhaite organiser des stages d’arbitrage : stage d’arbitre jeune (SJ), stage d’arbitre de club (SC), stage d’open (SO), stage de recyclage FC ou stage de formation d’arbitre tuteur habilité à délivrer des ASP (SASP).

Afin de connaître la demande et de pouvoir organiser des stages, vous êtes invités à lire la communication de Rachid HEDDACHE et à répondre au sondage.

Sondage à compléter en version :
Word          OpenOffice          pdf

 

Individuel du Bas-Rhin

Pour cette nouvelle saison 2019-2020, l’organisation de l’Individuel du Bas-Rhin est confiée au club de Mundolsheim.

C’est une compétition homologuée FIDE de neuf rondes en 1h30 + 30s/coup étalées sur la saison.
Si vous ne pouvez pas vous rendre disponible à une date, vous avez la possibilité d’avancer votre rencontre.
Retrouvez toutes les informations dans la fiche d’inscription et le règlement ci-dessous :

La fiche d’inscription

Le règlement

1ère ronde et dernières inscriptions le 20 octobre (avant 09h00).

3ème Rapide de Mundolsheim – Résultats

Le 3ème rapide de Mundolsheim a eu lieu dimanche 22 octobre.

Retrouvez ci-dessous les résultats en cliquant sur les liens !

Tournoi Poussins/Petits poussins  :      Classement        Grille américaine
Tournoi Pupilles :                                      Classement        Grille américaine
Tournoi Benjamins/Minimes :               Classement        Grille américaine
Tournoi Adultes :                                       Classement        Grille américaine

 

L’article sur le site du club : lien