Groupes Pôle Espoir 2019-2020

La commission formation du Comité des Echecs du Bas-Rhin, les entraîneurs, ont établi une liste de joueurs de moins de 16 ans qui ont intégré le Pôle Espoir 67.
La sélection s’est opérée à l’issue des Championnats du Bas-Rhin Poussins-Pupilles-Benjamins-Minimes qui se sont déroulés à Altorf les 9, 10 et 11 Novembre 2019.

Plusieurs critères ont été retenus pour les sélectionnés :

Le résultat aux championnats du Bas-Rhin avec un minimum de points.
Pour les catégories mixtes :

  • cat ppo. mixte, minimum de 4.5/7 pts
  • cat ppof. : minimum de 4/7 pts
  • cat pou. mixte, minimum de 5/7 pts
  • cat pouf. mixte : 5/7 pts
  • cat pupille mixte : 5/6 pts
  • cat pupillette : 4/5 pts
  • cat benjamin mixte : 4.5/6 pts
  • cat benjamine-minime filles : 3.5/5 pts
  • cat minime mixte : 4/6 pts

L’accent a été mis sur une sélection plus importante de jeunes dans les petites catégories (poussins, petits poussins) ainsi que pour constituer un groupe d’entraînement de jeunes joueuses (petites poussines, poussines).

Par ailleurs , le fait d’être « qualifié d’office » (en fonction des résultats obtenu l’an passé, 6 ou 6.5 / 9 points aux championnats de France des Jeunes) a également été pris en compte dans le choix de la sélection.

4 groupes de niveau ont été formés.
Groupe 1 (Mf Florian Daeschler) avec 6 jeunes.
Groupe 2 (Entraîneur Hervé Engelmann) avec 6 jeunes
Groupe 3 (Mf-Entraîneur Jafar Mohebbi) avec 8 jeunes sélectionnés.
Groupes 4-5 (Entraîneur Pierre Lefebvre) avec respectivement 11 et 9 jeunes sélectionnés.

Chaque groupe bénéficie de 24 heures d’entraînements avec un entraîneur (collectivement ou individuellement, au choix de l’entraîneur).

Liste des membres du Pôle Espoir

Nom PénomEloCatClubNbre de points Cht 67GroupeEntraîneur
BELLAHCENE Sofia1838FMinFBischwillerQualifié d'office1Florian Daeschler
STEIBEL Julien2056FMinMBischwillerQualifié d'office1Florian Daeschler
LAVOCAT Maxence1870 FMinMCercle d'Echecs de Dorlisheim-Schirmeck4,51Florian Daeschler
YOUSFI Adem1852 FMinMBischwiller4,51Florian Daeschler
KUBESCH Ethan1710 FMinMClub d'Echecs de Mundolsheim41Florian Daeschler
STRASSER Rouben1752FBenMBischwillerQualifié d'office1Florian Daeschler
CAUSSE Gaspard1491 FMinMC.E. Strasbourg42Hervé Engelmann
GE Arthur1649 FBenMBischwiller5,52Hervé Engelmann
JAVADZADEH Kenan1693 FBenMC.E. Strasbourg52Hervé Engelmann
HENRY Soren1629 FBenMBischwiller4,52Hervé Engelmann
BELLAHCENE Jenna1505FPupFBischwillerQualifié d'office2Hervé Engelmann
IINO JUBIN Enzo1647FPupMBischwillerQualifié d'office2Hervé Engelmann
ECK Suzanne1279FMinFC E Bruche- Ergersheim- MolsheimQualifié d'office3Jafar Mohebbi
SCHMITT Eleonore1187 FMinFC.E. Strasbourg53Jafar Mohebbi
GUNIA Nino1072 FPupFC.E. Strasbourg53Jafar Mohebbi
HAROUTYUNYAN Erika1030 NPupFC.E. Strasbourg43Jafar Mohebbi
GUERTON Dimitri1249 FPupMC.E. de la Mossig5,53Jafar Mohebbi
BILLMANN Alexandre1227 FPupMBischwiller53Jafar Mohebbi
MOBASHER GEORGHIADES Iliyas1159 FPupMClub d'Echecs de Bischheim53Jafar Mohebbi
TSULAIA Gurami1149 FPupMC.E. Strasbourg53Jafar Mohebbi
SCHLUPP Lea1100 NPpoFClub d'Echecs de Mundolsheim65Pierre Lefebvre
MEYER Marie930 NPpoFClub d'Echecs de Mundolsheim55Pierre Lefebvre
FANG Lola1050 NPpoFClub d'Echecs Erstein4,55Pierre Lefebvre
SCHMITT VAVIHELY Esmeralda940 NPpoFEchecs Club Plaine du Rhin45Pierre Lefebvre
STEINMETZ Baptiste1210 NPpoMBischwiller74Pierre Lefebvre
MENETRIER Jean1295 FPpoMKaïssa5,54Pierre Lefebvre
IINO JUBIN Jiro1157 FPpoMClub d'Echecs Erstein5,54Pierre Lefebvre
DISS Timeo799 NPpoMLa Prise en Passant-Mommenheim4,54Pierre Lefebvre
HAROUTYUNYAN Syuzanna1120 NPouFC.E. Strasbourg65Pierre Lefebvre
GE Charlene1094 FPouFBischwiller65Pierre Lefebvre
SPAT Eleonore1400 NPouFThanville55Pierre Lefebvre
STRIEVI Leonie1170 NPouFThanville55Pierre Lefebvre
JUTTEAU Noudie1130 NPouFBischwiller55Pierre Lefebvre
BILDSTEIN Nolan1144 FPouMBischwiller6,54Pierre Lefebvre
OGIER Daniil1137 FPouMBischwiller5,54Pierre Lefebvre
RIEGER Lylian1160 NPouMEchecs Club Plaine du Rhin5,54Pierre Lefebvre
MARZOLF Samuel1268 FPouMBischwiller54Pierre Lefebvre
OUADI Sammy1121 FPouMC.E. Strasbourg54Pierre Lefebvre
MULLER-MOINGT Bastien1144FPouMBischwillerQualifié d'office4Pierre Lefebvre
RAMAZANOV Deniz1286FPouMBischwillerQualifié d'office4Pierre Lefebvre

Groupes Pôle Espoir 2018-2019

La commission formation du Comité des Echecs du Bas-Rhin, les entraîneurs, ont établi une liste de joueurs de moins de 16 ans qui ont intégré le Pôle Espoir 67.
La sélection s’est opérée à l’issue des Championnats du Bas-Rhin Poussins-Pupilles-Benjamins-Minimes qui se sont déroulés à Wasselonne (10-11 Novembre 2018).

Plusieurs critères ont été retenus pour les sélectionnés :

Le résultat aux championnats du Bas-Rhin avec un minimum de points.
Pour les catégories mixtes :

  • cat ppo. mixte, minimum de 4/7 pts
  • cat pou. mixte : 5/7 pts
  • cat pupille mixte : 4.5/6 pts
  • cat benjamin mixte : 4.5/6 pts
  • cat minime mixte : 3.5/6 pts

L’accent a été mis sur une sélection plus importante de jeunes dans les petites catégories (poussins, petits poussins) ainsi que pour constituer un groupe d’entraînement de jeunes joueuses (petites poussines, poussines).

Par ailleurs , le fait d’être « qualifié d’office » (en fonction des résultats obtenu l’an passé, 6 ou 6.5 / 9 points aux championnats de France des Jeunes) a également été pris en compte dans le choix de la sélection.

4 groupes de niveau ont été formés.
Groupes A & B (Jafar Mohebbi, Hervé Engelmann) avec 6 jeunes dans chaque groupe.
Groupes C & D (Pierre Lefebvre) avec respectivement 7 et 8 jeunes sélectionnés.

Chaque groupe bénéficie de 24 heures d’entraînements avec un entraîneur (individuellement ou collectivement, au choix de l’entraîneur).

Liste des membres du Pôle Espoir

Pour toute(s) question(s) ou remarque(s), vous pouvez vous adresser au responsable formation du CEBR : Etienne Mensch (formation@echecs67.com).

Pôle espoir

Chaque saison la commission formation du Comité des Echecs du Bas-Rhin établit une liste de joueurs de moins de 16 ans susceptibles d’intégrer le Pôle Espoir pour y suivre des cours dispensés par un entraîneur diplômé de la Fédération Française des Echecs. Les listes sont établies sur des critères de classement, performances et activités des joueurs.

Responsable formation du CEBR :

M. Etienne MENSCH – formation@echecs67.com

 

Entraîneurs dispensant des cours pour la saison 2018/2019 :

M. ENGELMANN Hervé

M. LEFEBVRE Pierre

M. MOHEBBI Jafar

 

Listes Pôle Espoir 2018-2019 :

A venir.