Coupe Jean-Claude Loubatière

La phase départementale de la coupe Jean-Claude Loubatière aura lieu le 1er décembre à Illkirch Graffenstaden, au centre de loisirs Mulhegel 4 rue Krafft à IG.

Liste des inscrits à la coupe Jean-Claude Loubatière en ce jeudi 28/11:
Bischwiller 5 équipes, Illkirch Graffenstaden 2, Altorf 2, Mossig 1 (+1?), Bischheim 1, soit 11 équipes.
Objectif 21 équipes, pour qualifier 6 équipes.

Inscription des équipes chez l’arbitre du tournoi, Roland REEB : reeb.roland1947@gmail.com
Paiement 15€ sur place.
Equipes de 4 joueurs avec un classement ELO de 1700 ou moins. Elo pris en compte, celui de novembre.
Parties de 50 minutes plus 10 secondes.

3 matchs à 10h, 13h30 et 16h.

Pointage obligatoire à 9h30 avec une fiche d’inscription remplie, voir sur le site fédéral.

Une équipe qualifiée pour la finale régionale pour 4 équipes engagées.

Au plaisir de vous voir nombreux.

Cordialement

Roland REEB

Coupes 2019/2020

Retrouvez ci-dessous les dates des différentes coupes fédérales pour la saison 2019-2020 :

Tous les règlements ici

Coupe Loubatière (-1700)
phase départementale dimanche 1er décembre (3 rondes)
phase interdépartementale le dimanche 22 mars (3 rondes)
phase interrégionale le dimanche 10 mai (3 rondes)
finale nationale les 27-28 juin (5 rondes)

Coupe 2000
phase interdépartementale le dimanche 22 mars (3 rondes)
phase interrégionale le dimanche 10 mai (3 rondes)
finale nationale les 27-28 juin (5 rondes)

Coupe de la Parité
phase interdépartementale le dimanche 22 mars (3 rondes)
phase interrégionale le dimanche 10 mai (3 rondes)
finale nationale les 20-21 juin (5 rondes)

Coupe de France
Dimanches 06 octobre – 03 novembre – 08 décembre – 12 janvier – 22 mars – 26 avril – 10 mai
Demi-finale et finale les 27-28 juin

 

Equipes – Divisions nationales

Retrouvez ci-dessous les résultats des équipes bas-rhinoises dans les championnats fédéraux.

Interclubs adultes

Top 12

Nationale 1 Groupe B

Nationale 2 Est

Nationale 3 Groupe 15

Nationale 4 Grand Est I
Nationale 4 Grand Est II
Nationale 4 Grand Est III

 

Interclubs jeunes

Top Jeunes Poule A

N1 Jeunes Groupe Est

N2 Jeunes Groupe 4

 

Interclubs féminins

Top 12 féminin

Nationale 1 F – Groupe Est

Nationale 2 F – ZID Alsace

Documents – Calendriers Départementale 67 – 2019/2020

Retrouvez ci-dessous les calendriers de Départementale 67 pour la saison en cours :

Calendrier D1 groupe A              – groupe sur le site FFE
Calendrier D1 groupe B              – groupe sur le site FFE
Feuille de match modèle D1

Calendrier D2 groupe A              – groupe sur le site FFE
Calendrier D2 groupe B              – groupe sur le site FFE
Feuille de match modèle D2

Calendrier D3 groupe A             – groupe sur le site FFE
Calendrier D3 groupe B             – groupe sur le site FFE
Calendrier D3 groupe C             – groupe sur le site FFE
Feuille de match modèle D3

Merci aux correspondants d’ajouter les adresses mails des directeurs à leurs contacts dans leur boîte e-mail. Afin que les mails ne soient pas rejetés ou considérés comme indésirables !

Championnats par équipes jeunes 67

Le championnat par équipes jeunes 67 comporte trois compétitions par équipes de 4 joueurs :

  • La Nationale 3 Jeunes (N3J) : elle est composée d’équipes de 4 joueurs ayant 1 minime ou plus jeune, 1 benjamin ou plus jeune, 1 pupille ou plus jeune, 1 poussin ou plus jeune.
  • Le Challenge CD67 : il est composé d’équipes de 4 joueurs ayant moins de 16 ans.
  • Le Criterium: il est composé d’équipes de 4 joueurs ayant moins 3 ans de licence ou moins de 1100 Elo au début de saison. Si des joueurs ont entre 1101 et 1200 Elo au début de la saison, ils peuvent participer si la moyenne de l’équipe reste inférieure à 1100 Elo.

Vous pouvez encore inscrire vos équipes jusqu’au 05 novembre.

la fiche d’inscription     –     le règlement