Fête scolaire 2020

La grande fête scolaire des échecs aura lieu le samedi après-midi 25 janvier 2020 à Erstein !

Nous vous attendons nombreux : objectifs 300 participants !

Ouvert à tous, de l’école élémentaire au lycée, chaque joueur jouera 5 parties.

On se mobilise et on parle autour nous !

La fiche d’inscription à télécharger : fête des échecs Erstein

renseignements et inscriptions à evenement@echecs67.com

Affiche 7eme Fete Scolaire des Echecs 2020

Championnats individuels jeunes 67

Les championnats individuels jeunes du Bas-Rhin auront lieu du 09 au 11 novembre à Altorf.

Samedi 09 et dimanche 10
Championnats des pupilles (nés en 2008 et 2009), des benjamins (nés en 2006 et 2007) et des minimes (nés en 2004 et 2005).
Six tournois pour les trois catégories en mixte ou féminin.
6 rondes à la cadence de 50 minutes + 10s/coup.

Retrouvez plusieurs d’informations dans la fiche d’inscription ci-dessous :
fiche d’inscription

Lundi 11
Championnats des poussins (nés en 2010 et 2011) et des petits poussins (nés en 2012 et après).
Le 1er tour qualificatif pour ces catégories a eu lieu le 12 octobre.
Pour les poussines et petites poussines, les inscriptions restent ouvertes jusqu’au 08 novembre !

Qualifiés :   Petites poussines       Petits poussins       Poussins       Poussines
fiche d’inscription/information

La liste des repas proposés sera publiée prochainement.
Retrouvez ici les règlements.

Coupes 2019/2020

Retrouvez ci-dessous les dates des différentes coupes fédérales pour la saison 2019-2020 :

Tous les règlements ici

Coupe Loubatière (-1700)
phase départementale dimanche 1er décembre (3 rondes)
phase interdépartementale le dimanche 22 mars (3 rondes)
phase interrégionale le dimanche 10 mai (3 rondes)
finale nationale les 27-28 juin (5 rondes)

Coupe 2000
phase interdépartementale le dimanche 22 mars (3 rondes)
phase interrégionale le dimanche 10 mai (3 rondes)
finale nationale les 27-28 juin (5 rondes)

Coupe de la Parité
phase interdépartementale le dimanche 22 mars (3 rondes)
phase interrégionale le dimanche 10 mai (3 rondes)
finale nationale les 20-21 juin (5 rondes)

Coupe de France
Dimanches 06 octobre – 03 novembre – 08 décembre – 12 janvier – 22 mars – 26 avril – 10 mai
Demi-finale et finale les 27-28 juin

 

Equipes – Divisions nationales

Retrouvez ci-dessous les résultats des équipes bas-rhinoises dans les championnats fédéraux.

Interclubs adultes

Top 12

Nationale 1 Groupe B

Nationale 2 Est

Nationale 3 Groupe 15

Nationale 4 Grand Est I
Nationale 4 Grand Est II
Nationale 4 Grand Est III

 

Interclubs jeunes

Top Jeunes Poule A

N1 Jeunes Groupe Est

N2 Jeunes Groupe 4

 

Interclubs féminins

Top 12 féminin

Nationale 1 F – Groupe Est

Nationale 2 F – ZID Alsace

Candidats à un stage d’arbitrage : AJ, AFC, AFO, FC et SASP

La Direction Régionale de l’Arbitrage de la Ligue Grand Est des Echecs souhaite organiser des stages d’arbitrage : stage d’arbitre jeune (SJ), stage d’arbitre de club (SC), stage d’open (SO), stage de recyclage FC ou stage de formation d’arbitre tuteur habilité à délivrer des ASP (SASP).

Afin de connaître la demande et de pouvoir organiser des stages, vous êtes invités à lire la communication de Rachid HEDDACHE et à répondre au sondage.

Sondage à compléter en version :
Word          OpenOffice          pdf