Groupes Pôle Espoir 2019-2020

La commission formation du Comité des Echecs du Bas-Rhin, les entraîneurs, ont établi une liste de joueurs de moins de 16 ans qui ont intégré le Pôle Espoir 67.
La sélection s’est opérée à l’issue des Championnats du Bas-Rhin Poussins-Pupilles-Benjamins-Minimes qui se sont déroulés à Altorf les 9, 10 et 11 Novembre 2019.

Plusieurs critères ont été retenus pour les sélectionnés :

Le résultat aux championnats du Bas-Rhin avec un minimum de points.
Pour les catégories mixtes :

  • cat ppo. mixte, minimum de 4.5/7 pts
  • cat ppof. : minimum de 4/7 pts
  • cat pou. mixte, minimum de 5/7 pts
  • cat pouf. mixte : 5/7 pts
  • cat pupille mixte : 5/6 pts
  • cat pupillette : 4/5 pts
  • cat benjamin mixte : 4.5/6 pts
  • cat benjamine-minime filles : 3.5/5 pts
  • cat minime mixte : 4/6 pts

L’accent a été mis sur une sélection plus importante de jeunes dans les petites catégories (poussins, petits poussins) ainsi que pour constituer un groupe d’entraînement de jeunes joueuses (petites poussines, poussines).

Par ailleurs , le fait d’être « qualifié d’office » (en fonction des résultats obtenu l’an passé, 6 ou 6.5 / 9 points aux championnats de France des Jeunes) a également été pris en compte dans le choix de la sélection.

4 groupes de niveau ont été formés.
Groupe 1 (Mf Florian Daeschler) avec 6 jeunes.
Groupe 2 (Entraîneur Hervé Engelmann) avec 6 jeunes
Groupe 3 (Mf-Entraîneur Jafar Mohebbi) avec 8 jeunes sélectionnés.
Groupes 4-5 (Entraîneur Pierre Lefebvre) avec respectivement 11 et 9 jeunes sélectionnés.

Chaque groupe bénéficie de 24 heures d’entraînements avec un entraîneur (collectivement ou individuellement, au choix de l’entraîneur).

Liste des membres du Pôle Espoir

Nom PénomEloCatClubNbre de points Cht 67GroupeEntraîneur
BELLAHCENE Sofia1838FMinFBischwillerQualifié d'office1Florian Daeschler
STEIBEL Julien2056FMinMBischwillerQualifié d'office1Florian Daeschler
LAVOCAT Maxence1870 FMinMCercle d'Echecs de Dorlisheim-Schirmeck4,51Florian Daeschler
YOUSFI Adem1852 FMinMBischwiller4,51Florian Daeschler
KUBESCH Ethan1710 FMinMClub d'Echecs de Mundolsheim41Florian Daeschler
STRASSER Rouben1752FBenMBischwillerQualifié d'office1Florian Daeschler
CAUSSE Gaspard1491 FMinMC.E. Strasbourg42Hervé Engelmann
GE Arthur1649 FBenMBischwiller5,52Hervé Engelmann
JAVADZADEH Kenan1693 FBenMC.E. Strasbourg52Hervé Engelmann
HENRY Soren1629 FBenMBischwiller4,52Hervé Engelmann
BELLAHCENE Jenna1505FPupFBischwillerQualifié d'office2Hervé Engelmann
IINO JUBIN Enzo1647FPupMBischwillerQualifié d'office2Hervé Engelmann
ECK Suzanne1279FMinFC E Bruche- Ergersheim- MolsheimQualifié d'office3Jafar Mohebbi
SCHMITT Eleonore1187 FMinFC.E. Strasbourg53Jafar Mohebbi
GUNIA Nino1072 FPupFC.E. Strasbourg53Jafar Mohebbi
HAROUTYUNYAN Erika1030 NPupFC.E. Strasbourg43Jafar Mohebbi
GUERTON Dimitri1249 FPupMC.E. de la Mossig5,53Jafar Mohebbi
BILLMANN Alexandre1227 FPupMBischwiller53Jafar Mohebbi
MOBASHER GEORGHIADES Iliyas1159 FPupMClub d'Echecs de Bischheim53Jafar Mohebbi
TSULAIA Gurami1149 FPupMC.E. Strasbourg53Jafar Mohebbi
SCHLUPP Lea1100 NPpoFClub d'Echecs de Mundolsheim65Pierre Lefebvre
MEYER Marie930 NPpoFClub d'Echecs de Mundolsheim55Pierre Lefebvre
FANG Lola1050 NPpoFClub d'Echecs Erstein4,55Pierre Lefebvre
SCHMITT VAVIHELY Esmeralda940 NPpoFEchecs Club Plaine du Rhin45Pierre Lefebvre
STEINMETZ Baptiste1210 NPpoMBischwiller74Pierre Lefebvre
MENETRIER Jean1295 FPpoMKaïssa5,54Pierre Lefebvre
IINO JUBIN Jiro1157 FPpoMClub d'Echecs Erstein5,54Pierre Lefebvre
DISS Timeo799 NPpoMLa Prise en Passant-Mommenheim4,54Pierre Lefebvre
HAROUTYUNYAN Syuzanna1120 NPouFC.E. Strasbourg65Pierre Lefebvre
GE Charlene1094 FPouFBischwiller65Pierre Lefebvre
SPAT Eleonore1400 NPouFThanville55Pierre Lefebvre
STRIEVI Leonie1170 NPouFThanville55Pierre Lefebvre
JUTTEAU Noudie1130 NPouFBischwiller55Pierre Lefebvre
BILDSTEIN Nolan1144 FPouMBischwiller6,54Pierre Lefebvre
OGIER Daniil1137 FPouMBischwiller5,54Pierre Lefebvre
RIEGER Lylian1160 NPouMEchecs Club Plaine du Rhin5,54Pierre Lefebvre
MARZOLF Samuel1268 FPouMBischwiller54Pierre Lefebvre
OUADI Sammy1121 FPouMC.E. Strasbourg54Pierre Lefebvre
MULLER-MOINGT Bastien1144FPouMBischwillerQualifié d'office4Pierre Lefebvre
RAMAZANOV Deniz1286FPouMBischwillerQualifié d'office4Pierre Lefebvre

Coupe Jean-Claude Loubatière

La phase départementale de la coupe Jean-Claude Loubatière aura lieu le 1er décembre à Illkirch Graffenstaden, au centre de loisirs Mulhegel 4 rue Krafft à IG.

Liste des inscrits à la coupe Jean-Claude Loubatière en ce jeudi 28/11:
Bischwiller 5 équipes, Illkirch Graffenstaden 2, Altorf 2, Mossig 1 (+1?), Bischheim 1, soit 11 équipes.
Objectif 21 équipes, pour qualifier 6 équipes.

Inscription des équipes chez l’arbitre du tournoi, Roland REEB : reeb.roland1947@gmail.com
Paiement 15€ sur place.
Equipes de 4 joueurs avec un classement ELO de 1700 ou moins. Elo pris en compte, celui de novembre.
Parties de 50 minutes plus 10 secondes.

3 matchs à 10h, 13h30 et 16h.

Pointage obligatoire à 9h30 avec une fiche d’inscription remplie, voir sur le site fédéral.

Une équipe qualifiée pour la finale régionale pour 4 équipes engagées.

Au plaisir de vous voir nombreux.

Cordialement

Roland REEB

CEJCA – Ronde 2 le samedi 23 novembre 2019

Samedi 23 novembre, la 2ème ronde du CEJCA vient clore le tournoi d’Automne. Une très belle affluence encore aujourd’hui, avec 78 participants:

 

– 43 joueurs chez les confirmés
– 35 joueurs chez les débutants.

 

Merci au club de Kintzheim pour leur accueil !

 

Tournoi des débutants:

CEJCA 2020 DébutantsCl

CEJCA 2020 DébutantsGa

Tournoi des confirmés:
Prochaine rencontre, Ronde 3, le samedi 7 décembre, au périscolaire de Thanvillé, Rue du château, 67220 Thanvillé !
Ronde 4: 25 janvier matin à Erstein (en même temps que la fête du jeu)
Ronde 5: 15 février après midi à Walbach
Ronde 6: 7 mars, finale, à Muttersholtz !!

 

Amicalement,

 

Manu

Jour 3 – Championnats 67 Jeunes individuels

Après les grandes catégories samedi et dimanche, les petites catégories poussins (U10) et petits poussins (U08) ont disputé les championnats individuels du Bas-Rhin à Altorf, lundi 11 novembre.

78 participants qualifiés à l’issue du 1er tour étaient présents.
Retrouvez ci-dessous les grilles et classements finaux avec les qualifiés pour les championnats d’Alsace (à Sélestat les 15 et 16 février 2020).

Petites poussines :  Classement final      grille après R7    lien FFE

Petits poussins :  Classement final      grille après R7     lien FFE

Poussines :  Classement final      grille après R7      lien FFE

Poussins :  Classement final       grille après R7      lien FFE

Merci à tous les bénévoles pour leur formidable travail.

Jour 2 – Championnats 67 Jeunes individuels

Samedi 09 et dimanche 10 novembre, 83 joueurs et joueuses des catégories pupilles (U12), benjamins (U14) et minimes (U16) ont participé aux championnats individuels jeunes du Bas-Rhin qui se déroulèrent à Altorf.

Retrouvez ci-dessous les grilles et les classements finaux.

Pupillettes :   grille finale      classement final    lien FFE

Benjamines/Minimes :  grille finale      classement final      lien FFE

Pupilles :  grille finale      classement final      lien FFE

Benjamins :  grille finale      classement final      lien FFE

Minimes :  grille finale      classement final      lien FFE

 

Pour les catégories poussin(e)s (moins de 10 ans) et petit(e)s poussin(e)s (moins de 8 ans), les championnats auront lieu lundi 11 novembre.
Liste des participants :
CEBR - Participants - Liste 11 novembre