22e Rapides de Bischwiller le dimanche 10 mars 2019

CERCLE D’ECHECS DE BISCHWILLER 1981.

22e Rapides de Bischwiller le dimanche 10 mars 2019.

Lieu : Salle de Gymnastique KUMMER 10, rue des Casernes.

Tournois en 7 rondes de 15 minutes, plus 3 secondes.

Début : 9h30, Pointage de 8h45 à 9h10

Inscription par mail : 8€ jusqu’au 7 mars, 10€ après le 7 mars.

Inscription chez : reeb.roland@aliceadsl.fr

5 tournois sont organisés simultanément :

Tournoi 1 : toutes catégories avec un classement ELO égal ou supérieur à 1400 ELO

Tournoi 2 : adultes et adolescents non classés, ou avec un classement inférieur à 1400. Tous les adultes non classés auront un classement estimé à 1399. Parents, à vous de jouer !

Tournoi 3 : pupilles nés en 2007 et 2008.

Tournoi 4 : poussins nés en 2009 et 2010.

Tournoi 5 : petits poussins nés en 2011 et après.

Remise des prix : 17h30, nombreux prix, coupes, médailles, revues, divers.

 

Pour les joueurs français, licence A ou B obligatoire (prise sur place possible)

 

Horaires : à titre indicatif.

R1 9h30, R2 10h10, R3 10h50,  puis pause de midi.

Une petite restauration est prévue sur place, sandwiches divers, knacks, gâteaux et boissons.

R4 13h30, R5 14h15, R6 15h, R7 15h45.   FIN 16h45

Remise des prix 17h15.  

Championnat d’Alsace d’échecs Poussins (es) et Petits-Poussins (es)

Le Championnat d’Alsace d’échecs Poussins (es) et Petits-Poussins (es) s’est déroulé les 9 & 10 Février 2019 à Sélestat.

Les classements:

Petites poussinesPetits poussinsPoussinesPoussins
ClassementClassementClassement Classement
GAGAGAGA

Groupes Pôle Espoir 2018-2019

La commission formation du Comité des Echecs du Bas-Rhin, les entraîneurs, ont établi une liste de joueurs de moins de 16 ans qui ont intégré le Pôle Espoir 67.
La sélection s’est opérée à l’issue des Championnats du Bas-Rhin Poussins-Pupilles-Benjamins-Minimes qui se sont déroulés à Wasselonne (10-11 Novembre 2018).

Plusieurs critères ont été retenus pour les sélectionnés :

Le résultat aux championnats du Bas-Rhin avec un minimum de points.
Pour les catégories mixtes :

  • cat ppo. mixte, minimum de 4/7 pts
  • cat pou. mixte : 5/7 pts
  • cat pupille mixte : 4.5/6 pts
  • cat benjamin mixte : 4.5/6 pts
  • cat minime mixte : 3.5/6 pts

L’accent a été mis sur une sélection plus importante de jeunes dans les petites catégories (poussins, petits poussins) ainsi que pour constituer un groupe d’entraînement de jeunes joueuses (petites poussines, poussines).

Par ailleurs , le fait d’être “qualifié d’office” (en fonction des résultats obtenu l’an passé, 6 ou 6.5 / 9 points aux championnats de France des Jeunes) a également été pris en compte dans le choix de la sélection.

4 groupes de niveau ont été formés.
Groupes A & B (Jafar Mohebbi, Hervé Engelmann) avec 6 jeunes dans chaque groupe.
Groupes C & D (Pierre Lefebvre) avec respectivement 7 et 8 jeunes sélectionnés.

Chaque groupe bénéficie de 24 heures d’entraînements avec un entraîneur (individuellement ou collectivement, au choix de l’entraîneur).

Liste des membres du Pôle Espoir

Pour toute(s) question(s) ou remarque(s), vous pouvez vous adresser au responsable formation du CEBR : Etienne Mensch (formation@echecs67.com).