7e Fête Scolaire des Échecs

La grande fête scolaire des échecs aura lieu le samedi après-midi 25 janvier 2020 à Erstein !
Nous vous attendons nombreux : objectifs 300 participants !

Ouvert à tous, de l’école élémentaire au lycée, chaque joueur jouera 5 parties.
On se mobilise et on parle autour nous !

L’affiche de l’événement (cliquez sur l’image pour l’afficher en haute définition) !

Le formulaire d’inscription : Formulaire – 7eme Fête Scolaire des Échecs
Renseignements et inscriptions à evenement@echecs67.com

Formulaire - 7eme Fete Scolaire des Echecs 2020

 

 

 

Compétitions féminines 2020

Bonjour à toutes et à tous !


Comme vous le savez, les joueuses ont également des compétitions qui leur sont réservées et c’est le moment de les noter sur vos agendas !

 

 

 

Pour toutes vos questions, nous restons à votre écoute. N’hésitez pas à nous contacter !
 Avec toutes nos salutations échiquéennes,

Cécile SCHLOTTER, responsable du secteur féminin auprès du CEBR

et

Delphine BERGMANN, responsable du secteur féminin auprès de la LEGE

Tel : 06 62 38 90 27 mail : delphine.bergmann@sfr.fr

Coupe Jean-Claude Loubatière

La phase départementale de la coupe Jean-Claude Loubatière aura lieu le 1er décembre à Illkirch Graffenstaden, au centre de loisirs Mulhegel 4 rue Krafft à IG.

Liste des inscrits à la coupe Jean-Claude Loubatière en ce jeudi 28/11:
Bischwiller 5 équipes, Illkirch Graffenstaden 2, Altorf 2, Mossig 1 (+1?), Bischheim 1, soit 11 équipes.
Objectif 21 équipes, pour qualifier 6 équipes.

Inscription des équipes chez l’arbitre du tournoi, Roland REEB : reeb.roland1947@gmail.com
Paiement 15€ sur place.
Equipes de 4 joueurs avec un classement ELO de 1700 ou moins. Elo pris en compte, celui de novembre.
Parties de 50 minutes plus 10 secondes.

3 matchs à 10h, 13h30 et 16h.

Pointage obligatoire à 9h30 avec une fiche d’inscription remplie, voir sur le site fédéral.

Une équipe qualifiée pour la finale régionale pour 4 équipes engagées.

Au plaisir de vous voir nombreux.

Cordialement

Roland REEB

Jour 3 – Championnats 67 Jeunes individuels

Après les grandes catégories samedi et dimanche, les petites catégories poussins (U10) et petits poussins (U08) ont disputé les championnats individuels du Bas-Rhin à Altorf, lundi 11 novembre.

78 participants qualifiés à l’issue du 1er tour étaient présents.
Retrouvez ci-dessous les grilles et classements finaux avec les qualifiés pour les championnats d’Alsace (à Sélestat les 15 et 16 février 2020).

Petites poussines :  Classement final      grille après R7    lien FFE

Petits poussins :  Classement final      grille après R7     lien FFE

Poussines :  Classement final      grille après R7      lien FFE

Poussins :  Classement final       grille après R7      lien FFE

Merci à tous les bénévoles pour leur formidable travail.

Jour 2 – Championnats 67 Jeunes individuels

Samedi 09 et dimanche 10 novembre, 83 joueurs et joueuses des catégories pupilles (U12), benjamins (U14) et minimes (U16) ont participé aux championnats individuels jeunes du Bas-Rhin qui se déroulèrent à Altorf.

Retrouvez ci-dessous les grilles et les classements finaux.

Pupillettes :   grille finale      classement final    lien FFE

Benjamines/Minimes :  grille finale      classement final      lien FFE

Pupilles :  grille finale      classement final      lien FFE

Benjamins :  grille finale      classement final      lien FFE

Minimes :  grille finale      classement final      lien FFE

 

Pour les catégories poussin(e)s (moins de 10 ans) et petit(e)s poussin(e)s (moins de 8 ans), les championnats auront lieu lundi 11 novembre.
Liste des participants :
CEBR - Participants - Liste 11 novembre