7ème Fête scolaire des Echecs

Samedi 25 janvier a eu lieu la 7ème Fête Scolaire des Echecs à Erstein.

237 participants réunis, de l’école élémentaire au lycée.
Retrouvez ci-dessous les classements individuels et le palmarès des établissements ayant réuni au moins 8 élèves.

Bravo à toutes les personnes présentes pour cette organisation réussie !

Classement des écoles     Classement des collèges
Classement des élèves du primaire      Classement des élèves du secondaire

Les établissements primés sont qualifiés pour la phase académique : CEBR - Palmarès Scolaires 2020

Compétitions féminines 2020

Bonjour à toutes et à tous !


Comme vous le savez, les joueuses ont également des compétitions qui leur sont réservées et c’est le moment de les noter sur vos agendas !

  • Rapide féminin – Dimanche 08 mars 2020 à Kintzheim (Organisé par le Club d’Echecs de Kintzheim)
    • Attention! Changement de lieu, ce n’est plus à Orschwiller mais à Kintzheim 
    • Affiche et inscription: Championnat feminin de parties rapides 2020
    • Nouveautés: Remise d’un titre de championne d’Alsace pour les petites catégories (PPouF, PouF).

 

 

 

Pour toutes vos questions, nous restons à votre écoute. N’hésitez pas à nous contacter !
 Avec toutes nos salutations échiquéennes,

Cécile SCHLOTTER, responsable du secteur féminin auprès du CEBR

et

Delphine BERGMANN, responsable du secteur féminin auprès de la LEGE

Tel : 06 62 38 90 27 mail : delphine.bergmann@sfr.fr

Jour 3 – Championnats 67 Jeunes individuels

Après les grandes catégories samedi et dimanche, les petites catégories poussins (U10) et petits poussins (U08) ont disputé les championnats individuels du Bas-Rhin à Altorf, lundi 11 novembre.

78 participants qualifiés à l’issue du 1er tour étaient présents.
Retrouvez ci-dessous les grilles et classements finaux avec les qualifiés pour les championnats d’Alsace (à Sélestat les 15 et 16 février 2020).

Petites poussines :  Classement final      grille après R7    lien FFE

Petits poussins :  Classement final      grille après R7     lien FFE

Poussines :  Classement final      grille après R7      lien FFE

Poussins :  Classement final       grille après R7      lien FFE

Merci à tous les bénévoles pour leur formidable travail.

Jour 2 – Championnats 67 Jeunes individuels

Samedi 09 et dimanche 10 novembre, 83 joueurs et joueuses des catégories pupilles (U12), benjamins (U14) et minimes (U16) ont participé aux championnats individuels jeunes du Bas-Rhin qui se déroulèrent à Altorf.

Retrouvez ci-dessous les grilles et les classements finaux.

Pupillettes :   grille finale      classement final    lien FFE

Benjamines/Minimes :  grille finale      classement final      lien FFE

Pupilles :  grille finale      classement final      lien FFE

Benjamins :  grille finale      classement final      lien FFE

Minimes :  grille finale      classement final      lien FFE

 

Pour les catégories poussin(e)s (moins de 10 ans) et petit(e)s poussin(e)s (moins de 8 ans), les championnats auront lieu lundi 11 novembre.
Liste des participants :
CEBR - Participants - Liste 11 novembre

Jour 1 – Championnats 67 Jeunes individuels

Ce samedi 09 novembre, 83 joueurs et joueuses ont participé à la première journée des championnats individuels jeunes du Bas-Rhin qui se déroulent à Altorf.

Retrouvez ci-dessous les grilles de classement et les appariements de la ronde 4.
(rappel : les garçons jouent la ronde 4 demain à 10h00, les filles à 13h30. Dernière ronde à 15h30, remise des prix à 18h00).

Pupillettes :   grille après la ronde 3      appariements de la ronde 4      lien FFE

Benjamines/Minimes :   grille après R3      appariements de la ronde 4      lien FFE

Pupilles :   grille après R3      appariements de la ronde 4      lien FFE

Benjamins :   grille après R3      appariements de la ronde 4      lien FFE

Minimes :   grille après la R3      appariements de la ronde 4      lien FFE

 

Pour les catégories poussin(e)s (moins de 10 ans) et petit(e)s poussin(e)s (moins de 8 ans), les championnats auront lieu lundi 11 novembre.
Liste des participants :
CEBR - Participants - Liste 11 novembre