Equipes – Divisions nationales

Retrouvez ci-dessous les résultats des équipes bas-rhinoises dans les championnats fédéraux.

Interclubs adultes

Top 12

Nationale 1 Groupe B

Nationale 2 Est

Nationale 3 Groupe 15

Nationale 4 Grand Est I
Nationale 4 Grand Est II
Nationale 4 Grand Est III

 

Interclubs jeunes

Top Jeunes Poule A

N1 Jeunes Groupe Est

N2 Jeunes Groupe 4

 

Interclubs féminins

Top 12 féminin

Nationale 1 F – Groupe Est

Nationale 2 F – ZID Alsace

Coupe Jean-Claude Loubatière

La phase départementale de la coupe Jean-Claude Loubatière aura lieu à Bischwiller le dimanche 10 décembre.

Pour participer il vous suffit de constituer une équipe de 4 joueurs de votre club avec un classement Elo inférieur ou égal à 1700.

Récapitulatif des équipes inscrites:

Mommenheim 3
Bischwiller 3
Illkirch Graffenstaden 2
Mossig 1

soit 9 équipes pour le moment, plus les équipes du CES, qui doivent encore s’inscrire.

Rappel
Inscription, chez reeb.roland@aliceadsl.fr
Règlement : 15€ chèque au nom du CEBR sur place.
3 matchs par équipes de 4 joueurs, cadence 50 minutes plus 10 secondes par coup;
Une équipe qualifiée pour la finale régionale pour 4 équipes engagées, 2 équipes à partir de 5 équipes engagées, 3 à partir de 9.etc….

Lieu : Espace Harmonie 12 rue du Maréchal FOCH (attention ce n’est pas dans la salle habituelle à la MAC, 1 rue du stade.)
Pointage et règlement : 9h30 avec la fiche de composition d’équipe remplie, avec la moyenne ELO de l’équipe.
Horaire théorique : 10h, 13h30 et 16h.

Nouveauté ; les parties entre deux joueurs classés FIDE, sous les 1600 points ELO, ou égal à 1600, seront prises en compte pour le classement FIDE. Toutes les autres parties compteront pour le classement ELO national.
A midi, sandwichs proposés.

Nouveauté : homologation FIDE !

Fiche d’inscription et informations

Bulletin d’inscription et appariement (à compléter !)

Règlement

Pas de menu proposé pour le repas mais des sandwichs, boissons, gâteaux sur place.

Compétitions féminines Alsace

Bonjour à tous !  Les activités dans les clubs ont bien repris, et le calendrier des compétitions et des manifestations commence à bien se remplir aussi…
Comme vous le savez, les joueuses ont également des compétitions qui leur sont réservées et c’est le moment de les noter sur vos agendas !

  • Nationale 2 Féminine – Dimanche 18 février 2018 au cercle d’échecs de Sélestat
  • Coupe de la Parité –25 mars 2018 lieu à déterminer
  • Rapide Féminin – Dimanche 8 avril 2018 à Sélestat salle du foyer notre Dame

Pour toutes vos questions, nous restons à votre écoute. N’hésitez pas à nous contacter !
 Avec toutes nos salutations échiquéennes,

Cécile SCHLOTTER, responsable du secteur féminin auprès du CEBR

et

Delphine BERGMANN, responsable du secteur féminin auprès de la LEGE

Tel : 06 62 38 90 27 mail : delphine.bergmann@sfr.fr

 

Fiches d’inscription :

Equipes – Nationale 2 Féminine

Coupe de la Parité (à venir)

Championnat féminin rapide

Coupe d’Alsace 2017-2018

Bonjour à tous,

Voici la liste des équipes inscrites :
67 : CE-Bischwiller, CE-Gerstheim, CE-Illkirch-Graff.G 1, CE-Illkirch-Graff. 2, CE-Mossig, CE-Mundolsheim 1, CE-Mundolsheim 2, CE-Sélestat, CE-Strasbourg
68 : Colmar Echecs, Huningue 3 Pays, Philidor Mulhouse

Merci de vérifier si vous êtes bien sur cette liste (10 clubs, 12 équipes, pour l’instant)
Si vous ne figurez pas parmi ces équipes, vous pouvez encore me joindre jusqu’à vendredi soir (peut-être ai-je aussi oublié une équipe)

Rappel : Le premier tour se jouera le 26 novembre (comme indiqué dans le document ’’Coupe d‘Alsace’’, avec le bulletin d’inscription).

S’il y a moins de 16 équipes, il y aura des exempts. Dans l’ordre : – le tenant de la Coupe d’Alsace, – le finaliste précédent, – l’équipe 1 des clubs ayant engagés plusieurs équipes (voir règlement).

A bientôt,
Daniel
03.88.25.12.28. / 06.01.35.88.71.

Individuel 2017-2018

L’individuel 67 c’est demain !

D’excellentes conditions de jeu vous attendent à Puberg !

La possibilité de jouer des parties en cadence lente, d’avancer vos parties selon vos disponibilités.

Vous pouvez vous inscrire sur place.

L’individuel 67 démarre le 15 octobre. Ci-contre le bulletin d’inscription :

Télécharger (PDF, 243KB)

Et le règlement 2017/2018 :

Télécharger (PDF, 452KB)

Match Bas-Rhin Vs Paris !

La rencontre oppose une sélection de jeunes joueurs Bas-Rhinois à une sélection Parisienne sur 20 échiquiers.
Elle a lieu le dimanche 24 septembre 2017 à Strasbourg à la Salle du Bon Pasteur (10-12 Boulevard Jean-Sébastien Bach, près de l’Orangerie). Les 4 premiers échiquiers sont retransmis sur grand écran.

La Composition des deux équipes est affichée ci-dessous. Les résultats seront indiqués au fur et à mesure du déroulement de la rencontre.

Téléchargez l’affiche au format pdf

Match Aller

 Joueurs Paris (75)EloRésultatEloJoueurs Bas-Rhin (67) 
1NOIR Mathys18071/22104CALLET Antoine1
2NUZZOLO Yannis19171-01936KANTZER Romain2
3CONT Arya18581/21887BELLAHCENE Meriem3
4VERHILLE Elie18301/21919STEIBEL Julien4
5BOTTAZZI Ulysse16481-01652BELLAHCENE Sofia5
6LENOIR Albert13330-11641KUBESCH Ethan6
7LASRY Sasha11640-11527SCHULZ Victor7
8BREHAUT Carl18470-11535GE Arthur8
9FOUGHALI Younes14760-11488HENRY Soren9
10IDER Bayar14531/21425JAVADZADEH Kenan10
11IDER Ariuna13811-01419BERG Timéo11
12CODRON Paolo12621-01232MIRABEL Mathilde12
13QIAN Théodore12900-11395BELLAHCENE Jenna13
14HILTON Marc11661-01183BABAYEV Murad14
15FONTAINE Octave10941-01161KIEFER Eliott15
16RABETTE Paul11501-01048MOBASHER Anthony16
17PAGE Noah11501-01190STRIEVI Léonie17
18STEPHAN Pierre11101-01140YOUSFI Sami18
19BOULOS Paul10801-01083MULLER-MOINGT Bastien19
20POUYADE GARCIA Valentin-Félix10501/21050RAOUZAIOS Panagiotis20
Résultat Paris12.5 - 7.5Résultats Bas-Rhin

Match Retour

1NOIR Mathys18070-12104 CALLET Antoine1
2NUZZOLO Yannis19170-11936KANTZER Romain2
3CONT Arya18581-01887BELLAHCENE Meriem3
4VERHILLE Elie18301/21919STEIBEL Julien4
5BOTTAZZI Ulysse16481/21652BELLAHCENE Sofia5
6LENOIR Albert13330-11641KUBESCH Ethan6
7LASRY Sasha11640-11527SCHULZ Victor7
8BREHAUT Carl18471-01535GE Arthur8
9FOUGHALI Younes14761-01488HENRY Soren9
10IDER Bayar14531-01425JAVADZADEH Kenan10
11IDER Ariuna13810-11419BERG Timéo11
12CODRON Paolo12621-01232MIRABEL Mathilde12
13QIAN Théodore12900-11395BELLAHCENE Jenna13
14HILTON Marc11660-11183BABAYEV Murad14
15FONTAINE Octave10941-01161KIEFER Eliott15
16RABETTE Paul11500-11048MOBASHER Anthony16
17PAGE Noah11501-01190STRIEVI Léonie17
18STEPHAN Pierre11101-01140YOUSFI Sami18
19BOULOS Paul10801-01083MULLER-MOINGT Bastien19
20POUYADE GARCIA Valentin-Félix10501-01050RAOUZAIOS Panagiotis20
Résultat Paris11-9Résultat Bas-Rhin